На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-19 на главную / новости от 2001-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2001 г.

SpeechTek’2001

Седьмой год подряд в середине осени игроки рынка речевых технологий собираются на самую главную для них выставку SpeechTek, чтобы подвести итоги заканчивающегося года и наметить основные тенденции на год грядущий.

Стоит заметить, что если в 1999-м основной темой обсуждений и презентаций были системы для синтеза и распознавания речи, предназначенные для использования на ПК (см. “Пойми меня, компьютер” в PC Week/RE, № 43/99, с. 1), то в 2000-м ситуация коренным образом поменялась: все взоры устремлены на голосовые порталы и на появившийся язык диалоговой разметки VoiceXML.

Нынешний год принципиально расстановку сил не изменил, но, по-видимому, лидерство перехватили мобильные устройства и решения для них. И это неудивительно, ведь карманные устройства за последнее время сильно прибавили в производительности и приобрели способность решать самый широкий круг задач.

Конференция SpeechTek’2001 проходила три дня — c 24 по 26 октября. На нее съехались представители примерно 100 компаний, на 37 тематических секциях было прочитано 140 докладов.

Показательно, что участием в SpeechTek’2001 не пренебрегли крупные компании, такие, как Microsoft, Motorola, Philips, IBM, Intel. При этом был поставлен рекорд по числу посетителей — порядка 3000 человек, т. е. на 500 человек больше, нежели в прошлом году.

Самыми популярными темами стали: решения для мобильных систем, новинки телефонии, стандарт VoiceXML, биометрические технологии, голосовые технологии в Web.

Гвоздем же программы SpeechTek’2001 явилось оглашение имен десятка людей, наиболее сильно повлиявших на речевой бизнес 2001 г., и названий шестнадцати компаний, поделивших между собой двенадцать номинаций. Победители определились в результате голосования, проводимого журналом Speech Technology Magazine весной и летом 2001 г. Итоги представлены в табл. 1 и 2.

Таблица 1. Десять самых влиятельных людей в речевой индустрии 2001 г.

Десять самых влиятельных людей в речевой индустрии 2001 г.

Таблица 2. Номинанты Speech Technology Magazine’2001

Номинанты Speech Technology Magazine’2001

Обсуждение и комментарии

Юлия Хитрова - juliaspeechpro.com
21 Nov 2001 6:03 PM
Российский PCWeek к сожалению не обратил внимания на то, что в этом году Российская компания Центр Речевых Технологий (Speech Technology Center) участвовала в столь представительном форуме. Соотечественникам было бы приятно узнать, что Российские разработки в области речевых технологий пользуются заслуженным спросом на американском рынке. Тем более, что мы привезли готовые программные продукты по распознаванию речевых команд, очистке речи от шумов и помех, а также системы голосового доступа, т.е. верификаторы. Особенным спросом пользовались DSP приложения, т.е. использование речевых технологий в портативных устройствах, в частности полностью управляемую голосом Hands Free Car System( управление мобильным телефоном в машине). Подобных систем, которые могут работать с любыми языками , на рынке нет. Тем, кто интересуется, советую посетить наш сайт www.speechpro.com
Участник выставки, менеджер Центра Речевых Технологий, Юлия Хитрова
 

 

← октябрь 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!