На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-19 на главную / новости от 2001-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2001 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

Компания РТСофт и Инженерно-технический центр “Черноголовка” объявили о создании совместного предприятия “Специальное конструкторское бюро РТСофт” (“СКБ РТСофт”), которое будет заниматься следующими видами деятельности:

  • опытно-конструкторскими работами;

  • производством технических средств автоматизации технологических процессов и автоматизированных комплексов телемеханики;

  • разработкой и выпуском автоматизированных информационно-измерительных систем, автоматизированных систем защиты, мониторинга и диагностики машин и агрегатов в промышленности и энергетике;

  • созданием ПО автоматизированных комплексов и систем, предлагаемых “РТСофт” и ИТЦ “Черноголовка” для различных отраслей промышленности.

СКБ выпускает адаптированные к отечественному оборудованию контроллер SMART PLC, позволяющий вписать действующую систему АСУ ТП в единое информационное пространство предприятия, а также предлагает несколько десятков модулей УСО для нефтегазовой и теплоэнергетической отраслей и телемеханики.

*

Компания Rainbow Technologies создала на своем сайте www.rtcs.ru раздел “Перспективные решения”, в котором содержится информация о построении систем автоматизации на основе однопроводных сетей MicroLAN, а также о TINI-интерфейсе между различными типами сетей.

Система MicroLAN, разработанная компанией Dallas Semiconductor, представляет собой информационную сеть, использующую для цифровой связи одну линию данных и один возвратный (или земляной) провод.

Конфигурацию сети MicroLAN можно изменять в процессе работы, не создавая помех эксплуатации линии в целом и не снижая ее работоспособности. Такая гибкость позволяет оперативно реагировать на любые изменения и учитывать нюансы автоматизируемых процессов.

Решение Rainbow Technologies выделить данную информацию в отдельный раздел связано с растущей потребностью в различных системах автоматизации и электронных компонентах для них. Специалисты компании надеются, что новый информационный ресурс поможет разработчикам АСУ и АСУ ТП ускорить и упростить создание подобных систем.

*

Компания “Индустриальные компьютерные системы” (ИКОС) начала поставки новых усовершенствованных ультраярких ЖК-панелей производства ICP Electronics, обеспечивающих высокое качество изображения даже при попадании на экран прямых солнечных лучей. Серия этих ЖК-панелей, получившая название SunRead, включает четыре модели: SR-104, SR-121, SR-150, SR-170 с диагональю от 10,4 до 17 дюймов. Уровень яркости этих панелей достигает 1750 нит, а количество цветов — 16,7 млн.

Благодаря высокой яркости ЖК-панели серии SunRead могут быть использованы вне помещений даже при прямом солнечном освещении, — в Интернет-киосках, банкоматах, в автомобильных навигационных системах и т. д.

Диапазон рабочих температур панелей от 0 до 50°C.

*

Новый промышленный контроллер “Теконик” выпустили совместно компании Текон и АдАстрА.

Он представляет собой семейство интеллектуальных модулей, предназначенных для построения распределенных автоматизированных систем измерения, контроля, регулирования, диагностики производственных процессов, технологических линий и агрегатов и управления ими.

ПО контроллера соответствует международному стандарту IEC 61131/3. Оно содержит библиотеку более чем из 150 готовых алгоритмов управления технологическими процессами, включая PID-, ШИМ-, нечеткое и адаптивное регулирование, блоки управления насосами, задвижками, клапанами, моторами.

Конструкция корпусов модулей соответствует степени защиты IP20. Модули “Теконик” имеют малое энергопотребление и не требуют принудительной вентиляции. Температурный диапазон применения 5—55°С.

Компании надеются, что новая разработка найдет применение в городских системах телемеханики тепловых, газораспределительных сетей, водоканалов, в пожарных и охранных сигнализациях.

*

Фирма Науцилус стала дистрибьютором американской компании Alerton Technologies, производящей BACnet-совместимые аппаратные и программные средства управления отоплением, вентиляцией и кондиционированием воздуха (HVAC) марки BACTalk.

Линия продуктов BACTalk включает:

  • датчики температуры/влажности, панели управления;

  • контроллеры климатического оборудования VisualLOGIC;

  • контроллеры глобального управления и шлюзы к некоторым частным фирменным сетям, используемым для автоматизации зданий (Simplex, Modbus, Hotel);

  • операторские интерфейсы и терминалы, в том числе WebTalk с возможностью удаленного управления через Internet.

*

В середине октября в Новосибирске прошел третий международный форум “Технологии промышленной автоматизации”, организованный компанией Модульные системы Торнадо, Институтом автоматики и электрометрии СО РАН, ОАО “Чебоксарский электроаппаратный завод” при участи иностранных компаний PEP Modular Computers (Германия), UniControls (Чехия), Klinkmann (Финляндия).

Представители более чем 50 организаций из 20 городов России познакомились с последними разработками в области автоматизации технологических процессов.

Генеральный директор компании “Модульные системы Торнадо” Олег Сердюков рассказал об оборудовании, ПО и системах автоматизации, которые разрабатываются и поставляются “МС Торнадо”. Особое внимание было уделено комплексным решениям в области АСУ ТП, внедренным за последнее время в России и за рубежом.

Большой интерес вызвала презентация Учебного центра “МС Торнадо”, созданного для повышения квалификации разработчиков и специалистов промышленных предприятий в области АСУ.

Менеджер компании Klinkmann Игорь Сандлер посвятил сое выступление применению продуктов Wonderware на российских предприятиях.

Директор отдела АСУ ТП чешской компании UniControls Милан Тайовски представил оборудование, программное обеспечение, созданное для приложений в таких областях, как транспорт, газовое хозяйство, водоснабжение и энергетика.

Тема комплексных решений в АСУ ТП была продолжена специалистами новосибирских инжиниринговых фирм “Сибтехэнерго” и “Сибкотэс”, которые осветили несколько проектов, выполненных совместно с компанией “Модульные системы Торнадо” в энергетической отрасли.

*

Компания Octagon Systems объявила о начале серийных поставок процессорного модуля 6225 для встраиваемых применений. На плате, выполненной в формате MicroPC, установлены процессор 386SX/40 МГц и наиболее часто используемые подсистемы ввода-вывода.

Модуль содержит контроллер Ethernet 10Base-T, а также четыре последовательных и два параллельных порта. К другим особенностям модуля можно отнести встроенный флэш-диск емкостью 1 Мб, поддержку DiskOnChip объемом до 144 Мб и интегрированный датчик температуры.

Модуль полностью совместим со всеми предыдущими и выдерживает вибрацию 5g и удары до 40g. Диапазон рабочих температур — от -40 до 85°C.

Устройство работает под DOS, QNX и Linux.

*

Фирма Siemens сертифицировала и начала поставки модуля нового поколения ТС35 Terminal. В отличие от своего предшественника, снятого с производства (М20 Terminal), он предназначен для работы в составе оборудования двухдиапазонных систем сотовой связи GSM 900/1800.

Наличие стандартных промышленных интерфейсов, встроенного считывателя для SIM-карты и возможность работы в двух диапазонах позволяют использовать TC35 Terminal в качестве универсального средства для передачи речи, данных, факсов и сообщений SMS.

Модуль имеет прочный пластмассовый корпус со степенью защиты IP40. Для подключения внешних устройств служат разъемы антенны типа FME, телефона и факс-аппарата, а также разъем интерфейса RS-232 для компьютера или другого управляющего устройства. Диапазон рабочих температур TC35 Terminal от –20 до 55°С.

А.Т.

Симбиоз торговле на пользу

Разработчик программных продуктов “БЭСТ” компания “Интеллект-Сервис” и производитель оборудования и ПО для торговли НТЦ “Штрих-М” заключили договор о стратегическом партнерстве в области автоматизации торговых компаний.

Данное соглашение позволит предприятиям, заинтересованным в использовании передовых технологий для ведения бизнеса, приобретать недорогие и качественные программно-аппаратные комплексы. Техническую основу комплексов составит оборудование НТЦ “Штрих-М”, а информационным ядром станет ПО компании “Интеллект-Сервис”, которая будет осуществлять дальнейшее техническое обслуживание.

Владислав Коваленко

 

← октябрь 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!