На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-16 на главную / новости от 2001-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2001 г.

Новости ИТ

Российская Ассоциация разработчиков продвигает ISO и CMM

Российская Ассоциация разработчиков программного обеспечения (NSDA) провела семинар “Стандарты менеджмента качества ISO и СММ. Анализ состояния систем качества на российском IT-рынке”.

С докладами на нем выступили специалисты консалтинговой компании Adjust Media QM Consulting, рассказавшие о сходстве и различиях ISO и CMM. Ассоциация проведет еще несколько семинаров по ISO и CMM, планирует заняться созданием терминологических словарей и переводом англоязычной документации, а также будет содействовать открытию российских центров сертификации по CMM.

Сертификация по стандартам и моделям ISO/CMM — необходимое условие для получения крупных заказов от западных компаний.

TIBCO сделала Turbo XML

Java-система Turbo XML фирмы TIBCO представляет собой среду визуальной разработки систем на базе XML. Turbo XML способна создавать, редактировать, проверять и преобразовывать схемы XML, отвечающие рекомендациям консорциума W3C, а также готовить и конвертировать документы в форматах DTD, XDR, SOX и BizTalk Schema и затем создавать соответствующие им XML-материалы. Продукт ведет единый репозиторий всех документов и работоспособен на платформах Windows 9x/NT/2000, Mac OS X, Linux x86, Solaris SPARC/x86, HP-UX 11.0/11i и различных Unix-модификациях.

SQL Server и XML объединяются

Корпорация Microsoft выпустила расширение SQLXML 2.0 для СУБД MS SQL Server 2000, позволяющее выносить процессы обработки XML-данных на серверы приложений. Это дает возможность интегрировать информацию из различных СУБД и программных систем.

Поддержка в SQLXML языков и средств описаний XML, Xpath, XSLT и XSD отвечает требованиям консорциума W3C. Эксперты AMR Research считают, что серьезная поддержка XML в современной СУБД необходима, иначе с продуктом могут возникнуть осложнения на рынке.

Выбираем беспроводную сеть

По оценкам Gartner Dataquest, к концу 2002 г. около 50% американских компаний внедрят средства беспроводной связи в собственную инфраструктуру. В то же время в ближайшие три года не ожидается выработки единого стандарта в этой сфере, поэтому ИТ-отделам придется выбирать конкретного поставщика по схеме, схожей со схемой выбора СУБД или КИС.

Gartner рекомендует обращать внимание прежде всего на те решения, в которых реализованы технологии шифрования данных и авторизации пользователей.

EMC и Oracle заботятся о качестве информации

Компании EMC и Oracle выпустили продукт EMC Double Checksum, в котором технологии Oracle по выявлению и корректировке испорченных корпоративных данных в сети реализованы для системы хранения информации EMC Symmetrix и ОС EMC Enginuity.

Данный продукт создан в рамках инициативы Oracle Hardware Assisted Resilient Data, нацеленной на обнаружение и исправление ошибочных данных до их записи на жесткий диск.

IBM совершенствует СУБД и открывает код

IBM выпустила две версии СУБД IBM DB 2 UDB 7.2 для платформы Windows XP — 32- и 64-разрядную (последнюю для процессоров Intel Itanium).

Модификации данной СУБД для Windows, Unix, Linux и OS/2 основываются на 90% единого исходного кода. Корпорация также вложила 40 млн. долл. в подготовку свободно распространяемого в исходных текстах Java-продукта Eclipse, предназначенного для стыковки и объединения приложений.

Borland предлагает мобильную систему

Корпорация Borland выпустила среду JBuilder MobileSet 1.03 (www.borland.com/jbuilder/mobileset/) для создания, отладки и развертывания мобильных и беспроводных систем на платформе Java 2 Platform, Mobile Edition (J2ME). В продукте также поддерживается технология эмуляции мобильных устройств Sun J2ME Wireless Toolkit 1.0.3.

Среда JBuilder MobileSet 1.03 доступна и для некоммерческих целей; ее можно свободно использовать вместе с бесплатной версией JBuilder Personal. По оценкам Gartner Group, технология J2ME в ближайшие годы будет внедрена в 65% мобильных телефонов.

* * *

Корпорация Oracle подготовила решение Oracle Migration Workbench for IBM DB2/AS400, ориентированное на пользователей СУБД IBM DB2 и призванное помочь им перейти на платформу Oracle 9i.

*

1 декабря откроется официальный портал FinanceNet, посвященный финансовой деятельности правительства США.

*

По результатам опроса 1250 руководителей фирм, проведенного компанией KPMG, 84% из них не предпринимали никаких расследований в связи с выявленными атаками на компьютерные системы.

*

Криптографический чип Cryptographic Security Chip, созданный IBM и используемый в некоторых моделях ПК NetVista и ноутбуков ThinkPad, признан соответствующим стандарту информационной безопасности ISO/IEC 15408 (Common Criteria), применяемому в 14 странах, в том числе США.

*

Правительство США не намерено включать в налогооблагаемые статьи корпоративных расходов затраты на приобретение устройств киберзащиты и биоидентификации.

*

На сайте www.sans.org/top20.htm регулярно обновляется список 20 наиболее серьезных уязвимостей в популярных ОС и продуктах и сообщается о средствах их устранения.

*

Корпорация Oracle выпустила новую версию среды разработки приложений э-бизнеса Oracle9i JDeveloper. Среда была полностью переработана и переписана на Java.

*

Вышла вторая версия XML-сервера XYZFind (www.xyzfind.com), в которой в дополнение к повышенной производительности и новым возможностям организации запросов добавлены интерфейсы XML/HTTP, Java API и SOAP 1.1. Продукт работоспособен на платформах Linux, Solaris и Windows NT/2000/XP.

 

← октябрь 2001 12  13  14  15  16  19  20  21  22 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!