На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-14 на главную / новости от 2001-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2001 г.

Теория и практика бюджетирования

Такие жизненно важные инструменты и технологии управленческого учета предприятия, как бюджетное планирование, контроль и анализ исполнения плана связаны с необходимостью сбора и обработки больших объемов информации, координации работы широкого круга специалистов.

Джеймс Садлер, директор направления по работе с Россией компании Hyperion Solutions

Джеймс Садлер, директор направления по работе с Россией компании Hyperion Solutions

Все более актуальной, особенно для сложных организационных инфрастуктур, становится задача автоматизации формирования финансового плана и контроля его исполнения. Эта тема и стала предметом обсуждения на семинаре, проведенном недавно компанией ЛАНИТ при участии Hyperion Solutions Corp. (США) и консалтинговых компаний Andersen и KPMG.

Отделение систем управления финансовыми и производственными ресурсами ЛАНИТ оказывает услуги по автоматизации процессов управления финансами -- от консалтинга до внедрения специализированных систем, построенных на базе программных продуктов корпорации Hyperion Solutions, дистрибьютором которой в России и странах СНГ является ЛАНИТ.

Об этапах построения автоматизированной системы бюджетирования с применением приложения Hyperion Pillar рассказал заместитель директора отделения систем управления финансовыми и производственными ресурсами ЛАНИТ Александр Михайлов.

На первом шаге этого процесса намечается структура бюджета, уточняются центры прибыли и затрат, детализируется план счетов, создается нормативно-справочная база, определяются список и права доступа сотрудников, занятых бюджетированием. Первоначальный бюджетный вариант составляется на основе данных предыдущих периодов с учетом ключевых стратегических параметров и предпосылок развития предприятия.

После ввода информации специалистами центров затрат и доходов производится консолидация данных с целью получения первой версии бюджета и дальнейшее согласование со всеми подразделениями. На этапе исполнения средства Hyperion Pillar позволяют создавать различные варианты бюджета, корректировать лимиты, отслеживать влияние этих изменений на структуру расходов, контрольные коэффициенты и итоговые показатели.

Технология внедрения автоматизированной системы бюджетирования включает в себя обследование существующего в компании процесса управления финансами и анализ уровня автоматизации, подготовку рекомендаций по выбору решения и разработку задания на внедрение, ввод в эксплуатацию, обучение персонала, консультационную и техническую поддержку.

Специалистами ЛАНИТ выполнен ряд крупных проектов по внедрению специализированного ПО Hyperion Pillar. На Первоуральском новотрубном заводе -- одном из крупнейших отечественных производителей стальных труб -- в рамках создания единой системы управления ресурсами предприятия система бюджетирования на базе Hyperion Pillar пришла на смену существовавшим ранее методам планирования (с использованием MS Excel и собственных разработок).

Завершилось внедрение Hyperion Pillar для решения задач бюджетирования в головном офисе Сибирско-Уральской алюминиевой компании. Функциональность ранее служивших для этой цели электронных таблиц стала недостаточной. Кроме того, оставался открытым вопрос привязки бюджетных данных к бухгалтерским счетам для получения прогнозного баланса и сравнения факта с планом. Hyperion Pillar позволила разработчикам финансового плана изменять и детализировать бюджетные данные, не опасаясь за целостность всего бюджетного файла. А хранение информации в виде базы данных дает возможность дополнять, актуализировать и детализировать бюджетные строки, не затрагивая общие итоги и отчеты.

В этом году завершены проекты по внедрению автоматизированной системы бюджетирования на базе Hyperion Pillar в нефтегазовой компании “Славнефть”, на нефтедобывающем предприятии “Ватойл”, в компании “Дельта Телеком”, Национальном банке республики Казахстан, Иркутском авиационном производственном объединении.

В апреле вышла первая переведенная на русский язык версия Hyperion Pillar 4.7. Администраторская лицензия стоит 20 тыс. долл., пользовательская -- 2 тыс. долл. Стоимость технической поддержки продукта в течение первого года эксплуатации составляет 18% от стоимости лицензий. Таким образом, комплект из одной администраторской и 10 пользовательских лицензий с учетом годовой технической поддержки обойдется в 47 тыс. долл.

Большое внимание в работе семинара было уделено OLAP-технологиям как инструментарию интеллектуальной обработки данных и превращения их в полезную управляющую информацию. Здесь же состоялась презентация аналитического комплекса Hyperion Essbase. Согласно данным IDC, компания Hyperion удерживает первое место на рынке OLAP-продуктов, а Hyperion Essbase в этом секторе является продуктом номер один.

Ядро решения -- Hyperion Essbase OLAP Server -- содержит схемы и информацию многомерных баз данных, шаблоны вычислений, средства управления приложениями. Сервер поддерживает многопользовательский режим работы и координирует трафик запросов к задачам, взаимодействует с операционными системами Windows NT 2000/98/95 и UNIX.

В завершение программы прошли заседания круглых столов по различным направлениям проблематики. Участников круглого стола на тему бюджетирования интересовали вопросы, касающиеся детализации бизнес-процессов в ходе автоматизации, трансфертного ценообразования, гибкости ПО при изменении структуры предприятия, связи производственно-оперативного планирования с бюджетированием.

Обсуждение и комментарии

Блау Сергей Аркадьевич - blausrambler.ru, blausainf.ru
27 Nov 2001 11:34 AM
Хотелось бы больше узнать о технологии привязки бюджетных данных к бухгалтерским счетам. По-моему, это приводит к увеличению трудоемкости работы с первичными документами? Или такую привязку должен делать специально "заточенный" специалист?
Кроме того, хотелось бы узнать в чем состоит отличие прогнозного баланса от плана.
 

 

← октябрь 2001 8  9  12  13  14  15  16  19  20 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!