На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-5 на главную / новости от 2001-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2001 г.

Зона для российских программистов

Как сообщила “Газета.Ru”, министр экономического развития РФ Герман Греф, выступая перед участниками выездной сессии Давосского форума, прошедшей в Москве, заявил, что российские программисты смогут работать в свободных от налогообложения зонах. Эту идею уточнил первый заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов — проекты соответствующих законов и нормативных актов будут готовы к Новому году.

По информации “Прайм-ТАСС”, Министерство РФ по связи и информатизации и Российская академия наук по поручению Правительства РФ уже создали рабочую группу, которая займется созданием комплекса мер по развитию в РФ индустрии ПО и подготовит эти предложения к декабрю.

Свободные налоговые зоны предусмотрены для беспошлинного ввоза-вывоза товаров, производства высокотехнологичной продукции и для программистов. Правила работы в зонах последних двух типов будут, по словам Шаталова, "примерно такие же, как в Китае": компании смогут не платить налоги на протяжении какого-то срока в обмен на абсолютную информационную открытость и определенные дополнительные требования со стороны государства.

Для работы компаниям-разработчикам ПО обещаны производственные площадки величиной порядка 10 кв. км (не исключено, что это будут какие-нибудь архипелаги).

Мнения по поводу подобных проектов разнятся. Евгений Буякин, финансовый директор "Лаборатории Касперского", считает, что "специальные льготы для ИТ-бизнеса не нужны, потому что прошлый опыт предоставления подобных льгот часто оказывался негативным. Они не выполняли прямой функции, а только привлекали к себе криминальный капитал" (“Газета.Ru”).

А на заседании группы по присоединению России к ВТО (об этом написали “Ведомости”) глава АО "Объединенные машиностроительные заводы" Кахи Бендукидзе призывы защитить российские рынки на государственном уровне прокомментировал фразой: "All this talk about protection of industries is complete bullshit!".

Отправятся ли российские софт-компании в зоны, свободные от налогообложения? Напишите ваше мнение автору по адресу: sbo@pcweek.ru.

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!