На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-5 на главную / новости от 2001-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2001 г.

EC всерьез занялся приложениями Bluetooth

До недавнего времени продвижение концепции Bluetooth оставалось прерогативой исключительно коммерческих компаний. Внимание же правительственных учреждений было сконцентрировано скорее на политике распределения частот, нежели на функциях и потенциальных приложениях протокола. Однако ситуация, похоже, начинает меняться.

Европейский Союз в рамках проекта Information Society Technologies (Технологии информационного общества) сформировал множество групп, работающих над различными приложениями (для автомобилей, медицины и т. д.), краеугольным камнем в которых является применение протокола Bluetooth.

Одна из разрабатываемых в настоящее время систем называется @Home. Предполагается, что ее будут использовать европейские медицинские учреждения для контроля состояния пациентов в послелечебный реабилитационный период.

Платформа @Home позволит в удаленном режиме следить за температурой, кровяным давлением, частотой пульса и другими критическими, но легко определяемыми параметрами выздоравливающих пациентов, находящихся в это время у себя дома. О выявленных тревожных симптомах система немедленно оповестит персонал клиники.

Подобные средства могут серьезно изменить правила, действующие в медицинской сфере. Если врачи получат в свое распоряжение надежные инструменты для регулярного дистанционного мониторинга состояния больных, срок их пребывания в стационаре может быть сокращен примерно на 30%, а общие расходы на здравоохранение, по оценкам экспертов, снизятся на 10--20%. Кроме того, @Home позволит своевременно оказывать помощь хроническим больным в случае возникновения рецидивов, а значит, и облегчить их последствия.

Работа над данным проектом начата в январе 2001 г. и будет продолжаться до 2003 г. За это время планируется разработать два пилотных приложения, которые затем пройдут всесторонние испытания.

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!