На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-1 на главную / новости от 2001-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2001 г.

Мечта о глобальном роуминге воплощается в софт

Исследователи из Лабораторий Белла — научно-технического центра Lucent Technologies, разработали ПО для глобального роуминга в мобильных сетях всех типов, включая сети CDMA2000, UMTS, а также беспроводные сети передачи данных стандарта 802.11.

Программная архитектура, получившая название COPS (Common Operations), даст абонентам возможность передавать голос, данные и почтовые сообщения не только при роуминге за пределами своей домашней или корпоративной сети, но даже в зоне мобильной связи другого типа.

Основой архитектуры COPS является уникальный шлюз протоколов, преобразующий данные сетей с несовместимыми протоколами в единый формат, что позволит обслуживать в сетях различных типов унифицированный абонентский профиль, содержащий информацию об авторизации, аутентификации и местоположении пользователя.

Сегодня абонент сети CDMA не может пользоваться сетевыми услугами в зоне обслуживания GSM — глобальный беспроводной роуминг невозможен из-за несовместимости беспроводных сетей различных типов.

С развитием мобильных сетей передачи данных следующего поколения и мобильного Интернета сотовые и IP-системы научатся эффективно передавать вызовы и данные от одной системы к другой. В ближайшем будущем новая разработка поможет операторам мобильной связи удовлетворить растущий спрос абонентов на высокоскоростные услуги.

Чтобы абонент мог позвонить по мобильному телефону или воспользоваться какой-либо сетевой службой, сеть должна определить его местонахождение, а также запросить профиль абонента с указанием доступных ему услуг, аутентифицировать его и проверить право на получение услуг.

Сейчас эти функции выполняются с помощью опорных адресных регистров HLR (home location register), представляющих собой базы данных абонентской информации, только при перемещении абонентов в пределах домашней сети и, в определенных случаях, при роуминге в сети, использующей аналогичную технологию.

Архитектура COPS обеспечивает общий интерфейс к ключевым функциям регистра HLR, автоматически преобразуя данные и сигнализацию сотовых протоколов в формат IP и обратно. Таким образом можно создавать шлюзы для конкретных протоколов и предоставлять доступ к данным HLR из сетей другого типа. Адресные регистры HLR с такой программной архитектурой будут автоматически обновлять клиентские базы данных и поддерживать одновременную передачу голоса и данных из различных типов сетей.

Архитектура COPS не позволит регистру HLR потерять связь с сетью при смене типа сигнализации коммутаторов в одной из мобильных сетей. Оператор мобильной связи сможет предоставлять услуги в различных сетях без прерывания функционирования и без добавления нескольких регистров HLR.

Вице-президент подразделения сетевых исследований Лабораторий Белла Кришан Сабнани сообщил, что с новой “революционной технологией операторам будет проще переходить от одного сетевого протокола к другому без замены HLR. Кроме того, абоненты смогут пользоваться своими телефонами в других странах и регионах так же, как и у себя дома”.

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!