На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-1 на главную / новости от 2001-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2001 г.

Преобразовывать бизнес в электронную форму нужно c легкостью


Дэниел Эймор. Электронный бизнес. Эволюция и/или революция. Серия Hewlett-Packard professional books. Пер. с англ. М., Издательский дом “Вильямс”, 2001.

Если вам пришла в голову идея открыть свое представительство в Интернете или начать вести бизнес через Сеть, то вы вряд ли начнете действовать без подготовки. А стало быть, в первую очередь нужна структурированная информация о том, как организована Всемирная паутина, какие в ней существуют технологии и типы бизнесов, с какими проблемами эти бизнесы сталкивались. Обо всем этом можно узнать из книги “Электронный бизнес. Эволюция и/или революция” Дэниела Эймора, долгое время работавшего консультантом в компании Hewlett-Packard.

Книга содержит четыре части и несколько приложений. Первая часть посвящена ключевым понятиям Интернета, принципам ведения бизнеса, правовым аспектам, маркетинговой деятельности в Сети. Читатель узнает, какова будет для компании цена “электронизации” бизнеса, что такое сетевые протоколы и какими они бывают, что за структуру имеет Интернет, какие могут возникнуть юридические проблемы при его использовании, что представляет собой сообщество “сетевиков” и как с ним взаимодействовать, и т. д.

Из второй части можно узнать о том, как приложения электронного бизнеса работают с Интернет-, интранет- и экстранет-приложениями. Особенности этой работы рассматриваются с учетом разных клиентских, промежуточных (middleware) и серверных программ. Здесь же описываются коммуникационные возможности Web, обсуждаются поисковые системы, порталы, Интернет-магазины и сайты, позволяющие конфигурировать вашу продукцию на заказ.

Третья часть знакомит читателя с технологиями, на которых будет строиться сайт или приложение электронного бизнеса. Они анализируются с двух точек зрения: предпринимателя и технолога. Рассматриваются типы браузеров и различия между ними, средства управления информационным наполнением, технологии динамической генерации HTML, Java, средства обеспечения безопасности и протоколы защиты данных, языки сценариев (JavaScript и VBScript), проблемы применения в Сети графики и plugin-модулей, технологии электронных платежей.

Четвертая часть — это взгляд на будущее электронного бизнеса, перспективы развития современного программного и аппаратного обеспечения. В ней идет подробный разговор о том, что ждет мир в связи с углублением процесса глобальной компьютеризации. Значительное место отведено и рассмотрению проектов ПО с открытым исходным кодом.

В приложениях дается словарь терминов, используемых в электронном бизнесе, рассказывается о шагах, которые нужно предпринять для создания своей компании в этой сфере, приводится описание существующего ПО и пр.

В целом книга производит впечатление полной энциклопедии по бизнесу в Интернете. В ней затрагиваются практически все вопросы, которые могут интересовать руководителя компании — от перспективности тех или иных бизнес-моделей до детального объяснения назначений различных технологий и рассказа об их преимуществах и слабых местах.

Вопреки моим ожиданиям, этот фундаментальный труд читался на одном дыхании, так как почти каждая его глава содержит отлично рассказанные истории о бизнесе тех или иных фирм в Сети. И эти истории не просто не отвлекают читателя от основной темы, но и служат отличными иллюстрациями к ней, формируя у него представление о подводных камнях “электронизации” его дела. Добавлю, что весь материал изложен на понятном языке (без излишнего заумничанья) и выстроен очень грамотно.

Резюмируя, можно сказать, что книга является отличной отправной точкой для руководителей и специалистов, желающих значительно расширить свою эрудицию в вопросах использования Интернета, причем до очень и очень далеких границ. Остальные могут почитать ее просто для развлечения — наверняка каждый найдет в ней массу полезных сведений, о которых он никогда раньше не слышал.

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!