На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-1 на главную / новости от 2001-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2001 г.

Прикладные системы инженерного анализа

В начале октября в Санкт-Петербурге в Балтийском государственном техническом университете (БГТУ) им. Д. Ф. Устинова (Военмех) прошел третий ежегодный региональный семинар “Современные прикладные программные системы инженерного анализа в промышленности и образовании”, организованный БГТУ совместно с фирмой СAD-FEM. На мероприятие собралось около 130 человек, представлявших 40 промышленных предприятий и НИИ, а также шесть вузов.

От имени БГТУ к участникам семинара обратился проректор И. С. Кузьмин, который отметил, что для обеспечения современным оборудованием и ПО вузы должны объединить усилия с предприятиями промышленности.

Глава московского представительства CAD-FEM В. Н. Анпилов проинформировал о планах компании в продвижении и сопровождении пакетов программ инженерного анализа и о новом направлении, связанном с выполнением расчетов по заказам предприятий.

Доклады представителей CAD-FEM были посвящены обзору новых возможностей последних версий пакетов ANSYS и STAR-CD и описанию их следующих версий. Кроме того, в ряде сообщений подробно рассматривались методики применения вероятностного подхода при анализе прочностных характеристик конструкций, а также проблемы пользовательского программирования в среде ANSYS. Участникам семинара были продемонстрированы возможности пакета ADAMS в области кинематического и динамического анализа сложных механизмов.

Представители промышленных предприятий, проектных организаций и вузов Санкт-Петербурга рассказали о результатах практического применения пакетов ANSYS и STAR-CD — в этом состояла важная особенность семинара. Сообщения сделали сотрудники Сакт-Петербурского морского государственного технического университета, ЦНИИ им. академика А. Н. Крылова, ЦКБ “Рубин”, завода им. В. Я. Климова и АО “Энергомашкорпорация”.

Преподаватели БГТУ поделились опытом использования современных компьютерных технологий при подготовке специалистов для промышленности города и региона. При этом сами выпускники ведущих технических вузов Санкт-Петербурга активно применяют компьютерные технологии в своей работе.

Следующий региональный семинар фирмы CAD-FEM в Санкт-Петербурге состоится осенью 2002 г.

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!