На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-10 на главную / новости от 2001-8-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 августа 2001 г.

Полный курс по освоению Microsoft Excel


Додж М., Стинсон К. Эффективная работа с Microsoft Excel 2000. Пер.с англ. Санкт-Петербург, Издательский дом “Питер”, 2001. — 1056 с.

Выпуск книги по работе с Excel 2000 в то время, когда уже начались поставки офисных приложений Office XP, можно назвать несколько запоздавшим.

Тем не менее (хотя было бы полезнее изучать последнюю версию приложения) следует признать, что это пособие будет интересно для всех, кто работает с электронными таблицами Microsoft. Ведь оно представляет собой регулярный курс по изучению Excel c нуля до освоения его профессиональных вершин, включая разработку VBA-приложений.

Большой объем рассматриваемого в ней материала и четкая последовательность изложения делают книгу интересной как для начинающих, так и для опытных пользователей.

Издание содержит 30 глав, разбитых на семь частей, и алфавитный указатель. Первая часть, “Приступая к работе”, посвящена изучению среды Excel. Даже здесь пользователи со стажем могут найти что-то для себя новое, например, в разделе, посвященном настройке экранного интерфейса.

Далее идут шесть глав, где подробно описывается технология работы с рабочими листами, в том числе применение формул, форматирование, редактирование и печать листов, включение в них графических объектов.

Затем рассматриваются методы анализа данных в Excel — использование встроенных функций электронных таблиц, работа с датой и временем, финансовый и статистический анализ, а также исследование данных в режиме “что, если”.

В четвертой части обсуждаются вопросы взаимодействия с внешним миром — связывание и внедрение объектов с помощью механизма OLE, совместная работа с файлами в сети, рассылка книг по электронной почте, использование Интернета и создание Web-страниц.

Одна из наиболее сильных сторон Excel — графическое представление данных с помощью различных диаграмм. В разделе, посвященном этим средствам, отдельно показано представление информации на географической карте с применением программы Microsoft Map, входящей в состав расширенной конфигурации Excel.

Завершается книга обсуждением возможностей использования баз данных и работы со списками, а также автоматизации Excel с помощью VBA.

Следует отметить, что перевод книги полностью адаптирован к русскоязычной версии Excel, содержит большое число иллюстраций, конкретных примеров и подробную справочную информацию по этому приложению.

Текст весьма удачно отформатирован с выделением ключевых советов, замечаний и определений. Среди них особо выделены новшества версии 2000. И тут еще раз хотелось бы отметить, что включение в книгу новинок последнего варианта с индексом 2002 существенно повысило бы полезность издания.

Обсуждение и комментарии

Сергей Кузнецов - kouznetsmtu-net.ru
13 Aug 2001 12:54 PM
Ну, насчёт запоздавшего издания - это автор статьи с опозданием прочитал эту книгу. Я её купил ещё в марте 2000 г. ...
 

 

← июль 2001 6  7  8  9  10  13  14  15  16 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!