На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-9 на главную / новости от 2001-8-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 августа 2001 г.

Руководство по ARIS


Каменнова М., Громов А., Ферапонтов М., Шматалюк А. Моделирование бизнеса. Методология ARIS. Практическое руководство. М., “Весть-Метатехнология”, “Серебряные нити”, 2001. — 327 с., ил.

Книга посвящена инструментальному средству ARIS (рассматривается версия 5.0) и начальным понятиям бизнес-моделирования, независимым от конкретного CASE-продукта.

В двух первых главах вводятся и раскрываются понятия организации (иерархической и процессно-ориентированной), системы и ее структуры как совокупности связей, методологии системного подхода и структурного анализа.

ARIS — сложный многофункциональный продукт, поддерживающий несколько методов моделирования (UML, ERM, OMT и др.), поэтому для эффективного использования ARIS необходимо придерживаться определенной методологии формализации и графического представления информации о деятельности организации. Базовым принципам этой методологии посвящена третья глава.

Обзору программного продукта ARIS 5.0 отведена четвертая глава. Объемная пятая глава содержит справочную информацию о всех модулях ARIS 5.0 и о возможностях каждого из них.

В шестой — восьмой главах рассматриваются принципы построения организационной, функциональной моделей, модели данных и процессов, а также вспомогательных моделей (продуктов, материалов, ресурсов и т. д.).

Об основных принципах моделирования с помощью ARIS рассказывается в девятой главе — как выбирать тип модели, правильно структурировать информацию, анализировать, проверять и оформлять модели, задавать отношения между ними, определять права доступа и т. п.

Заключительная, одиннадцатая, глава описывает способы подготовки документации к созданным моделям — методы автоматической генерации текстов и формирования отчетов с помощью стандартных и пользовательских сценариев.

Завершает книгу подробный глоссарий.

Хороший учебник по CASE-системам (не на уровне “какие кнопки-меню вижу, о том и пишу”) найти трудно, так как решаемые такими системами задачи не имеют прямого отношения к ИТ.

“Моделирование бизнеса. Методология ARIS” представляет собой профессиональное (и достаточно дорогое — цена в “Библио-Глобусе” 547 руб.) руководство по системе ARIS 5.0, но следует отметить, что научиться с его помощью моделированию бизнеса невозможно. Описания общих рекомендаций и основных приемов работы с ARIS этому не помогают.

Классические труды — например, по проектированию крупных систем — сочетают как теоретические, так и практические аспекты, основанные прежде всего на глубоком разборе объемных примеров — это стиль (обычно западный), ориентирующий читателя на достижение реального результата. А в отечественных книгах подчас слишком много внимания уделяется теоретическим вопросам или второстепенным моментам.

“Весть-Метатехнология” обещает продолжение: следующая книга будет посвящена конкретным модулям и методам использования ARIS. Будем надеяться, что она все же поможет ответить на актуальный для системных аналитиков вопрос: “Как с помощью ARIS смоделировать и улучшить бизнес моего клиента?”.

 

← июль 2001 3  6  7  8  9  10  13  14  15 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!