На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-9 на главную / новости от 2001-8-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 августа 2001 г.

Глобус IBM

Корпорация IBM считает, что в будущем вычислительная мощность (ВМ) и виртуальная емкость хранения информации превратятся в обычный промышленный ресурс, как электричество или газ, который будет продаваться схожим образом и станет доступным, например, через тонкие Интернет-клиенты, а нужда в настольных компьютерах с мощными процессорами отпадет.

В сеть из 50 разбросанных по всему миру заводов, генерирующих подобную ВМ, корпорация вкладывает 4 млрд. долл. В США существует прообраз такой сети — в виде связанных друг с другом университетских серверов, суперкомпьютеров НАСА и научных лабораторий.

В качестве ПО и стандартов для работы подобной системы IBM намеревается использовать достижения открытого Linux-проекта Globus, ведущегося при поддержке министерств энергетики и обороны США, Национального научного фонда и НАСА.

Есть у подобных проектов и противники. Возможность объединения десятков и сотен тысяч компьютеров в единый вычислительный ресурс на порядки удешевляет решение задач, связанных с разработкой новых типов оружия, вскрытием систем шифрования и т. п.

 

← июль 2001 3  6  7  8  9  10  13  14  15 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!