На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-8 на главную / новости от 2001-8-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 августа 2001 г.

Compaq iPAQ Pocket PC спасает западноевропейский рынок КПК

В июле маркетинговая компания Gartner Dataquest опубликовала данные о развитии рынка карманных компьютеров Западной Европы во II квартале 2001 г.

Как и следовало ожидать, общий экономический застой Запада отразился на стремлении корпораций и частных пользователей покупать самые маленькие компьютеры: рынок продолжал рости, но на уровне всего 7% (напомним, что за 2000 г. продажи здесь увеличились на 123%).

Ситуация могла бы быть гораздо хуже, если бы не бестселлер — Compaq iPAQ Pocket PC, благодаря хорошему спросу на который американской компании удалось резко повысить свой рейтинг в европейской “карманной” табели о рангах.

Во II квартале 2001 г. Compaq смогла продать в регионе своих КПК на 625,6%(!) больше, чем за тот же период прошлого года. В результате ее рыночная доля выросла с 4,5% до 30,2 %.

Фактически iPAQ Pocket PC спас реноме КПК, поскольку продажи устройств лидера рынка фирмы Palm заметно сократились (на 41%). Одновременно упала и доля этой компании — с 59,5% (во II квартале 2000 г.) до нынешних 32,3%.

Вообще, налицо блестящий взлет платформы Windows CE, поставки ручных устройств на ее основе выросли на 226,2% (кроме Compaq существенный вклад здесь внесла фирма Casio).

В то же время Palm OS и Epoc растеряли свои позиции, сократив продажи на 30,7 и 41,3% соответственно. Поддержать престиж Palm OS смогла только фирма Handspring — продажи устройств этого производителя выросли на 108,3%. Выходит, дело не столько в ОС, сколько в наличии у компьютеров ряда современных функций.

Интересно, что на этом фоне удачно выступили создатели КПК на менее известных операционных платформах — пока лидеры бились между собой, они смогли привлечь на 152% больше покупателей, чем во II квартале предыдущего года, и довести свою коллективную рыночную долю с 2,9 до 6,8%.

В итоге, по данным за II квартал 2001 г., расклад сил в Западной Европе следующий: Palm OS по-прежнему лидирует с 42,3%, вплотную к ней подобралась Windows CE — у нее уже 40,9%, а доля Epoc упала до 10%.

Среди причин замедления роста рынка аналитики Dataquest называют плохо продуманную политику поставщиков (в первую очередь Palm) по выпуску новых поколений КПК (склады завалены морально устаревшими моделями) и неуверенность потребителя относительно форм развития технологий беспроводной связи.

Если говорить о перспективах, то в недалеком будущем ситуация на рынке КПК может заметно измениться благодаря росту производства моделей Sony, выходу на рынок такого гиганта, как Toshiba, и усилению платформы Palm за счет применения новых процессоров Intel, Motorola и Texas Instruments.

Мало пока развит и сегмент мобильных корпоративных решений. Так что почивать на лаврах фирме Compaq и ОС Windows CE долго не дадут.

 

← июль 2001 2  3  6  7  8  9  10  13  14 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!