На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-8 на главную / новости от 2001-8-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 августа 2001 г.

WAP 2.0 получает поддержку производителей

Несмотря на кажущееся достаточно прохладным отношение пользователей к технологии WAP* (Wireless Application Protocol), три крупнейших производителя оборудования подвижной связи — Ericsson, Nokia и Motorola — объявили о своей поддержке новой версии WAP 2.0, разработанной WAP-Форумом, и выразили намерение создавать продукты, информационные ресурсы и услуги на основе данного стандарта.

Руководство этих компаний считает, что спецификация WAP нового поколения наряду с усовершенствованными телефонами и другими устройствами сотовой связи создает намного лучшую среду для разработки передовых мобильных услуг.

Основываясь на широко распространенных стандартах Интернета, включая TCP (Transmission Control Protocol) и HTTP (Hypertext Transfer Protocol), а также на других составляющих, специально адаптированных для беспроводной передачи, новая версия WAP 2.0 предоставит простой и вместе с тем мощный инструментарий для удобной разработки и внедрения множества полезных и заманчивых для пользователей услуг.

За основу языка разметки в версии WAP 2.0 принят XHTML (Extensible Hypertext Markup Language) Basic. Этот язык, разработанный консорциумом W3C, будет использоваться для создания всего контента, независимо от того, предназначен он для Сети с фиксированным доступом или же для мобильного Интернета.

Среди других стандартов Интернета, которые приняты в версии WAP 2.0, — Сascading Style Sheets (CSS) и Transport Layer Security (TLS). Услуги в мобильных сетях 2,5/3G будут основываться на этих и подобных им стандартах, и поэтому технология WAP будет в них органично интегрироваться.

WAP 2.0 поддерживает первую версию Multimedia Messaging Services (MMS) — услуги, разработка которой осуществлена совместно с 3GPP (Third Generation Partnership Project), ведущей организацией в области стандартизации технологий мобильной связи третьего поколения. MMS позволяет пользователям обмениваться мультимедийными сообщениями, в которых сочетаются звук, изображение и текст, наподобие SMS.

Важно отметить, что WAP 2.0 — открытый стандарт, дающий возможность взаимодействия программных и аппаратных средств разных производителей.

* Ситуация в Северной Европе уже устойчиво меняется к лучшему — прим. гл. ред.

 

← июль 2001 2  3  6  7  8  9  10  13  14 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!