На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-3 на главную / новости от 2001-8-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 августа 2001 г.

Евросовет призывает бдеть

Совет ЕС одобрил проект положения, расширяющего возможности отдельных стран по контролю в телекоммуникационной сфере. Согласно предложенным изменениям, в случае вступления в силу дополнений Евросовета, системные провайдеры будут обязаны сохранять все данные по информационному обмену (телефонным переговорам, электронной переписке, сетевому трафику) своих клиентов на протяжении семи лет и при возбуждении судебного преследования предоставлять их компетентным госорганам.

Дополнительные расходы, вызванные всей этой фискальной деятельностью, лягут целиком на плечи провайдера.

Активным лоббистом вышеназванной инициативы выступила Великобритания, где уже и без того многие месяцы действует закон о Порядке расследований (Regulation of Investigatory Powers, RIP), по которому Интернет-провайдеры вынуждены годами хранить все протокольные (log) файлы и передавать их уполномоченным инстанциям. Данный закон по сей день подвергается ожесточенной критике организаций по защите гражданских прав.

Точно такой же взрыв общественного негодования ожидается теперь на европейском уровне. Именно поэтому шансы на вступление в силу надзорного предложения Евросовета близки к нулю — для того чтобы стать законом, ему нужно получить одобрение Европейского парламента, а там к голосам правозащитников прислушиваются куда внимательнее, чем к полицейским интересам исполнительной власти.

 

← июль 2001 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!