На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-3 на главную / новости от 2001-8-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 августа 2001 г.

По следам одной спорной статьи

Уважаемый господин Пройдаков,

Ни в коей мере не посягая на свободу Вашего издания излагать свою точку зрения на компьютерную индустрию и компанию Acer, хочу обратить Ваше внимание на статью г-на Вольфа, опубликованную в PC Week Online 12 июля 2001 г.

Написать это письмо меня побудили два неприглядных момента этой статьи. Во-первых, то, что свое личное (и абсолютно не соответствующее действительности) понимание дальнейшего развития Acer автор статьи, ничуть не стесняясь, приписал Председателю Совета директоров Acer господину Стену Ши. И во-вторых, тот факт, что автор “укрепил” свои собственные мысли некими цифрами, происхождение которых остается загадкой.

Хочу внести ясность: ни о каком прекращении выпуска компьютеров Acer речи не идет, и идти не может. Ни о каком “выходе из бизнеса”, как декларирует автор, никто из официальных лиц Acer не заявлял, и это смелое, но заведомо ложное утверждение целиком принадлежит автору.

Имеет же место следующее: начато юридическое оформление отдельной компании Wistron, куда переходят дизайнерские и производственные подразделения Acer Inc. — одной из компаний группы Acer.

Не лишним будет упомянуть, что в группу Acer в настоящее время входят более трех десятков компаний и далеко не все из них носят название Acer, например: Ambit, занятая разработкой и производством микросхем, Darfon, производящая клавиатуры, Apacer, производящая память, наконец, Aopen.

Все эти фирмы имели начало в Acer Inc. или других компаниях группы Acer как подразделения и в свое время были сформированы в отдельные компании со своими отдельными активами, названиями и областями ответственности в составе группы Acer.

Так что образование отдельной компании Wistron есть вполне закономерный шаг в развитии Acer, предоставляющий большую свободу и гибкость как производству в компании Wistron, так и маркетингу в Acer Inc. Что же касается продуктового ряда Acer, то он никоим образом не сократится, но дополнится продуктовыми линиями и услугами, необходимость которых диктуется в том числе и общемировыми тенденциями эры информационных технологий.

Второй факт касается “разоблачения”, сделанного автором, которое, на его взгляд, — цитирую: “лучше всяких туманных высказываний” показывает истинную причину мифического прекращения выпуска ПК Acer.

Цифры, приведенные автором в статье, мягко говоря, не точны. При официальных данных о годовом обороте Acer за 2000 год в 9,9 млрд. долл. США обороты за первый квартал, указанные автором в статье, “197,7 млн. долл. против 388,2 млн. долл.” выглядят заниженными по крайней мере раз в десять.

Если же автор приводит цифры по отдельно взятой стране или по отдельно взятому продукту, то, видимо, правильно было бы не вводить читателей в заблуждение, выдавая частное за общее, и тем более делать на этом основании глобальные выводы о “борьбе за выживание”.

Несмотря на негативный тон этого письма, не могу удержаться от комплимента Вашему электронному изданию. Поскольку к нам в компанию обратились за комментариями по поводу этой статьи почти все наши партнеры, видимо, посещаемость новостной странички сайта достаточно высока. Вам есть чем гордиться. А нам хотелось бы надеяться, что появление подобной дезинформации в солидном издании есть хоть досадная, но редкая случайность.

С уважением,

Ю. Студеникин,

генеральный менеджер

московского представительства Acer

26.07.2001

От редакции

К сожалению, в статье “Прощай, ПК от Acer?” содержится ряд необоснованных утверждений и неточностей, частично транслированных из сообщения немецкой службы ZDNet.de, а частично являющихся субъективным мнением автора заметки.

Приведенные в ней данные о квартальном обороте Acer Inc. неверны. Согласно все той же публикации ZDNet.de, они относятся не ко всему первому кварталу, а только к марту месяцу.

По официальным данным Acer Inc., оборот компании в первом квартале 2001 г. составил 556,7 млн. долл.

PC Week/RE также не располагает первичными материалами, подтверждающими, что г-н Стен Ши заявил о выходе Acer из бизнеса ПК.

Редакция приносит извинения читателям и компании Acer за допущенные ошибки. Объявленные в конце июня — начале июля планы превращения Acer Inc. в маркетингово-сервисную компанию и выделения ОЕМ-производства в независимое от Acer Inc. предприятие под названием Wistron вызвало широкий интерес у ИТ-общественности.

По мере развития событий мы намерены информировать читателей о ходе реструктуризации тайваньской компании.

Обсуждение и комментарии

Кир
4 Aug 2001 9:08 AM
Молодцы в редакции, хоть ошибки признали. Корреспонденты они разные попадаются всех не напроверяешь. Так держать, Acer не обижать. :-)
 

sergey - sergeycartcoms.ru
31 Aug 2001 3:15 PM
Девочки в маркетинге и PR, конечно хорошо. Только толку от них никакого. Пример тому - такая публикация об Acer.
 

Мещеряков Андрей - mylenacomail.ru
14 Nov 2001 4:40 PM
Руки прочь от ACER!
Он занимает правильное место - BRAND доступный людям. Достойный младший брат среди IBMов и COMPAQов, к стати, здорово выросший и вызывающий чувство гордости. Я в своё время выбрал ACER и с тех пор ни разу не пожалел, он никогда не подводил! Это Вам, извиняюсь, не серое китайское железо по рынкам собирать! Солидная компания с дружественным лицом.
 

 

← июль 2001 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!