На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-9 на главную / новости от 2001-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2001 г.

В полку учебных центров прибыло

Первого июня на пресс-конференции было объявлено о рождении нового УЦ — Itech (полное официальное название — ЗАО “Центр Деловых Технологий — АйТек”). Он будет расположен в Московском авиационном институте (МАИ), с которым заключено партнерское соглашение.

В соответствии с ним уже сегодня готовы к приему слушателей два компьютерных класса на 20 мест и один класс для теоретических занятий, оборудованные по мировым стандартам.

Официальное открытие УЦ состоится 15 июня, к сентябрю планируется выйти на 50—60% “проектной мощности” по числу слушателей, а к январю будущего года заработать в полную силу.

Заслуживает внимания тот факт, что представленный УЦ является франчайзинговым партнером (т. е. имеет генеральную лицензию) компании Software Technology Group (STG), одной из крупнейших в сфере обучения ИТ в Индии. STG поддерживает стратегическое партнерство с Microsoft, IBM, Sun Microsystems, Sylvan Prometric и располагает 300 учебными центрами в семи странах мира.

“Два важных фактора объясняют присутствие Itech на российском рынке. Прежде всего это необходимость в ИТ-специалистах, вызванная модернизацией и автоматизацией крупных предприятий, ростом малого и среднего бизнеса, — отметил Пунит Шривастава (Puneet Shrivastava), организатор и координатор проекта. — Кроме того, Россия всегда привлекала к себе внимание как источник интеллектуальных ресурсов для мировой экономики. Поэтому мы прежде всего ориентируемся на корпоративный сектор и традиционную образовательную сферу”.

Основная задача нового УЦ — готовить бизнес-ориентированных технических специалистов мирового уровня. Для этого предполагается разработать обучающие программы по трем направлениям — ИТ, менеджмент, иностранные языки. Все они должны быть тесно “переплетены” между собой. Это нелегкая задача, но если она будет решена, то новый УЦ получит то конкурентное преимущество, которое поможет ему утвердиться на рынке.

Помимо авторизованных курсов ведущих мировых производителей в области ИТ, в УЦ планируется создавать и собственные учебные курсы, в разработке которых примут участие преподаватели МАИ (кстати, некоторые их них станут инструкторами УЦ).

В ряде случаев курсы, не ограничиваясь стандартной для тренингов продолжительностью (5—7 дней), будут ориентироваться на университетские программы обучения (и по длительности, и по теоретической насыщенности).

Кроме того, как отметил профессор МАИ д. т. н. Сергей Николаевич Падалко, предполагается, что 20—25% мест на курсах предназначены для студентов института (бесплатно или по существенно сниженным ценам). Для этого будет создан стипендиальный комитет, задача которого — отбирать наиболее талантливых юношей и девушек.

Совместно с МАИ Itech намерен участвовать в правительственных программах по развитию профессионального обучения в области ИТ, различных форм непрерывного и дистанционного образования, переподготовке госслужащих, а также сотрудничать с государственными службами занятости.

Отличительная черта Itech, по мнению его создателей — предоставление студентам работы в стране и за рубежом через Международный центр карьеры, который планируется создать в ближайшее время.

Дальнейшие планы создателей Itech связаны с открытием аналогичных УЦ в С.-Петербурге и крупных индустриальных центрах России (Н. Новгороде, Новосибирске, Челябинске, Иркутске и др.).
Обсуждение и комментарии

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
14 Jun 2001 12:14 AM
Совсем ни В каком таком полку.
Прибыло полку, без всяких "В".
Быстро исправьте, пожалуйства
 

 

← май 2001 5  6  7  8  9  13  14  15  18 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!