На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-6 на главную / новости от 2001-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2001 г.

Длинно или коротко?

Нам, пользователям, нужна совместимость беспроводного доступа. И в сетях на базе стандарта 802.11b Wi-Fi мы ее обычно находим, но с одной маленькой оговоркой.

Все упирается в преамбулу, которая является частью спецификации 802.11, описывающей порядок передачи и приема пакетов по радио.

Комитет американского Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике IEEE разработал длинную преамбулу, позволяющую беспроводным ЛВС 802.11b поддерживать связь с сетями на основе 802.1 DSSS (скорость передачи данных здесь составляет до 2 Мбит/с).

Однако, по словам вице-президента комитета 802.11 Эла Петрика, параллельно была утверждена и краткая преамбула. Ее предполагается использовать в так называемом турбо-режиме для тех устройств и приложений, которые требуют повышенной пропускной способности сети.

Эти преамбулы конечно же оказались совершенно несовместимыми, и поэтому в качестве основного стандарта был принят длинный вариант. Производители же оборудования, стремясь, видимо, представить свои продукты более скоростными, чем они есть на самом деле, начали использовать по умолчанию короткую преамбулу.

Сегодня создается ощущение, что по этому пути пошла добрая половина компаний-производителей. Так поступила, скажем, корпорация Intel. Короткой преамбулой по умолчанию “порадовало” меня и одно из устройств 3Com.

Говорят, правда, что Intel все же исправляется и склоняется в сторону длинного варианта. Пока же могу дать пару советов. Если вы сталкиваетесь с проблемой несовместимости, прежде всего убедитесь, что все устройства вашей беспроводной ЛВС настроены на один режим, а перед тем, как сделать свою сеть Wi-Fi общедоступной, настройте ее на длинную преамбулу.

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!