На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-25 на главную / новости от 2001-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2001 г.

Портал новых технологий

Международный научно-технический центр (МНТЦ) объявил о новом проекте, реализуемом в рамках программы “База данных по технологиям”. По словам менеджера этой программы Александра Артюхова, в IV квартале 2001 г. заработает новый Интернет-портал, посвященный новейшим научно-техническим разработкам ученых из стран СНГ.

Цель проекта совпадает с основной целью МНТЦ: помочь бывшим работникам советской оборонной отрасли интегрироваться в мировую экономику, чему будет способствовать представление их новых разработок потенциальным, в первую очередь иностранным, заказчикам.

В основу портала будет положена распределенная база данных, состоящая из отдельных информационных ресурсов, представленных участниками проекта. В настоящий момент таких участников пять: МНТЦ, Евразийское физическое общество, Центр высоких технологий Минатома, Госфонд конверсии, а также Интернет-проект “Научные проекты и Интернет-технологии”, но к сотрудничеству приглашаются все желающие.

Единственным ограничением является приверженность принципу нераспространения технологии производства оружия массового уничтожения.

В базе данных будет размещена некоторая вводная информация об имеющихся разработках и координатах их владельцев, с тем чтобы заинтересованные лица и организации могли вступить с разработчиками в непосредственный контакт.

Для полноценного охвата международной аудитории вся информация будет представлена не только на русском, но и на английском языках. (То, что каждый базовладелец будет переводить свою базу данных на английский самостоятельно, меня лично настораживает: очень уж много в Рунете печальных примеров таких “аглицких” текстов.)

Компания “НейрОК” берет на себя труд по объединению этих физически разделенных хранилищ данных в общий виртуальный информационный центр, обслуживаемый распределенным поисковым агентом. Директор “НейрОК” Сергей Шумский обещал реализовать на портале не только обычный поиск (по ключевым словам), но и семантический.

Он считает, что такая возможность особенно важна, когда речь идет о базе новейших технологий с еще не установившейся терминологией, поскольку поиск в такой базе ведется во многом по принципу “найди то, не знаю что”.

Представлявший Евразийское физическое общество академик Сергей Капица подчеркнул, что инновационные процессы требуют гораздо меньше инвестиций, чем реорганизация старых, а выигрыш дают более существенный.

Обсуждение и комментарии

leo - leosoftinform.com
28 May 2001 2:21 PM
Интересно, но слишком мало информации. На каких основах и каким способом планируется чтобы об этом ресурсе узнали за рубежлм? Выделены ли средства для его продвижения иди это будет нечто вроде базы данных для владельцев ремурса и т.д.

А вообще говоря давно бы пора сделать такую базу по технологиям. И кстати Вам неплохо бы наверно в частности пообщаться с патентными ведомтсвами. На мой взгляд вполне логично было бы чтобы к примеру Евразийское патентное ведомство прелагало при выдаче патента авторам давать резюме изобретения на 1-2 страницам для размещения в Вашей базе. В приницпе на жту тему у меня есть и еще мысли, но юоюсь быть назойливым в первом письме.
 

 

← апрель 2001 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!