На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-25 на главную / новости от 2001-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2001 г.

Windows XP появится в октябре

Корпорация Microsoft объявила о том, что официальный выпуск новой клиентской операционной системы Windows XP (англоязычная международная версия), ранее известной под кодовым названием Whistler, состоится 25 октября 2001 г.

Русскоязычная версия Windows XP будет выпущена несколько позднее, но до конца текущего года. Появление набора серверных систем Windows XP ожидается в течение 2002 г.

Вполне вероятно, что Windows XP ознаменует собой новый качественный этап в развитии семейства Windows, так как именно в этой версии произойдет слияние “домашней” (9x) и “корпоративной” (NT) систем на базе 32-разрядного ядра Windows 2000.

Вместе с тем в единой ОС будет сохраняться ориентация на потребительский и корпоративный рынок: как и обещалось ранее, новая клиентская версия появится в двух вариантах — Home Edition и Professional.

Первый вариант содержит упрощенные средства настройки системы и поддержки повышенной совместимости с приложениями Windows 9x. Второй включает в себя ряд расширенных функций и инструментов, необходимых корпоративным пользователям, а также обеспечивает более высокий уровень надежности и безопасности.

Ныне проходит тестирование второй бета-версии Windows XP, выпущенной в марте 2001 г., в которой участвуют сотни тысяч пользователей.

В состав бета-версии Windows XP входит первая общедоступная бета-версия Web-обозревателя Internet Explorer 6, включающая более совершенные панели обозревателя (Explorer Bars), интегрированные средства мгновенного обмена сообщениями (instant messaging), воспроизведения мультимедийной информации и автоматического масштабирования изображения, а также механизмы обеспечения повышенной безопасности личных сведений в Web.

Windows XP содержит новые функции обработки цифровой мультимедийной информации, в том числе Windows Media Player 8 — средство, позволяющее смотреть видеозаписи в форматах Windows Media и DVD, проигрывать и записывать компакт-диски, проигрывать файлы в форматах Windows Media и MP3, слушать Интернет-радиостанции, копировать видео- и музыкальные записи на другие устройства и многое другое.

Новая ОС включает также Windows Media Audio и Video 8 для работы с аудио- и видеозаписями.

Microsoft позиционирует Windows XP в качестве первого шага в реализации концепции .NET, поэтому в ОС включен набор новых Web-сервисов для обмена данными в Сети. Появление Windows XP означает начало многолетнего перехода от 32- к 64-разрядной архитектуре.

Новая ОС будет выпущена также в 64-разрядной версии для высокопроизводительных рабочих станций. Сведений о ней пока довольно мало, известно лишь, что она будет поддерживать работу с большими объемами памяти.

Более подробно с новшествами Windows XP, а также особенностями версий Home и Professional можно ознакомиться по адресу: www.microsoft.com/windowsxp.

 

← апрель 2001 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!