На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-25 на главную / новости от 2001-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2001 г.

Новости компаний

Первый Linux-рекорд производительности

Комплекс, состоящий из четырехпроцессорного сервера SGI 1450, СУБД IBM DB2 UDB EEE 7.2, ОС Linux 2.4.3 и ПО SGI ProPack 1.5, побил мировой рекорд в тесте TCP-H для БД размером 100 Гб. Достигнутое значение 2733,8 запросов в час впервые установлено в тесте TCP-H на платформе Linux.

Таким образом, был побит рекорд сервера Microsoft SQL Server на платформе Windows 2000. Однако в Microsoft-варианте применялась гораздо более дешевая программно-аппаратная конфигурация.

Ответ IBM технологиям Sun Java и Microsoft .NET

К двум популярным конкурирующим технологиям Java и .NET, предназначенным для создания распределенных корпоративных систем, добавилась третья.

Корпорация IBM подготовила ряд решений, которые позволят оборачивать существующие приложения дополнительным кодом (не требуя внесения изменений в оригинальные версии) и в дальнейшем быстро развертывать их в Интернете.

Основой нового подхода станут сервер приложений WebSphere и средства WebSphere Business Integrator и WebSphere Studio, предназначенные для организации кросс-платформных рабочих потоков в Сети. Бизнес-процессы будут описываться и отслеживаться с помощью языка WSFL, основанного на XML. Новые решения IBM станут доступны в первом полугодии 2001 г.

СУБД Informix развивается назло конкурентам

Через несколько дней после сообщения о готовящемся приобретении корпорацией IBM подразделения фирмы Informix, занимающегося созданием СУБД, стало известно, что Informix заключила соглашение с фирмой IONA, согласно которому написанная на Java СУБД Cloudscape компании Informix будет встроена в сервер приложений iPortal Application Server фирмы IONA.

По другому договору с компанией Baan OLTP-сервер Informix Dynamic Server будет активно использоваться в Интернет-системе iBaan для автоматизации управления цепочками поставок.

Версия Cloudscape 3.6 также будет предлагаться совместно с системой разработки мобильных приложений MobileSDK 2.0 фирмы AGEA. MobileSDK свободно доступна на сайте http://devzone.agea.com.

Тем временем IBM сообщила, что считает наиболее перспективным развитие СУБД Informix для платформ Sun Solaris.

IBM против Oracle

С одним конкурентом на рынке СУБД IBM разобралась, просто купив его. С Oracle так, очевидно, не получится, и схватка за рынок ожидается нешуточная.

Интересно, что выпуск новой версии IBM DB2 UDB 7.2 намечен на 8 июня, а выпуск долгожданной Oracle 9i — на 14 июня. Нововведения в этих продуктах практически идентичны — самонастройка, улучшенная масштабируемость, стыковка с различным ПО промежуточного слоя, а также встроенные в ядро аналитические средства (BI).

В плане масштабируемости главным конкурентом IBM и Oracle остается NCR Teradata, и пока основная цель DB2 и Oracle 9i в этом направлении — реализация эффективной работы с БД размером несколько (до 10) терабайт.

Кроме того, стоимость этих продуктов растет так же быстро, как и их возможности, и по этой причине (по данным AMR Research) немало пользователей, которым не требуется обрабатывать сверхбольшие БД, присматриваются к более легкому и значительно более дешевому серверу Microsoft SQL Server.

Microsoft и NEC стали партнерами

Система хранения больших объемов данных iStorage фирмы NEC будет состыкована с СУБД MS SQL Server, что позволит формировать архивы БД SQL Server на устройствах iStorage (на нескольких дублирующих друг друга дисках). Соответствующие возможности будут реализованы в SQL Server 2000 в июне.

JBuilder 5 — следом за Kylix и Delphi 6

Корпорация Borland сообщила, что в июне (через месяц после обещанного выпуска Delphi 6) появится в продаже среда быстрой кросс-платформной разработки Java-приложений JBuilder 5.

Продукт поддерживает последние версии серверов приложений BEA WebLogic 6 и Borland App Server 4.5. В качестве целевой ОС можно выбирать Windows, Solaris или Linux. Для создания систем с гибкими интеграционными возможностями в JBuilder 5 повсеместно применяется XML.

Командам разработчиков будет полезна расширенная поддержка систем конфигурационного управления Rational ClearCase, Microsoft Visual SourceSafe и CVS. JBuilder 5 также дополнен многочисленными средствами ускоренного создания распределенных корпоративных систем и приложений э-коммерции.

В связи с официальным переходом Китая на использование Linux в государственных структурах корпорация Borland, недавно выпустившая Kylix (первую RAD-среду визуальной разработки для Linux), увеличивает число своих представительств в этой стране. Объем продаж ПО в Китае в 2001 г. составит, как обещает министр информационной индустрии, 3,8 млрд. долл. — на 12% больше, чем в 2000 г.

JAI ускорит обработку изображений

Компания Sun распространяет обновление библиотеки Java Advanced Imaging 1.1 (JAI), предназначенное для обработки и воспроизведения изображений.

В JAI вошли новые алгоритмы сортировки, анализа, манипуляции графическими данными и цифровыми (отсканированными) образами документов, параллельной обработки и поддержки очень больших изображений. Особое внимание уделено эффективной работе JAI на платформах Windows и Linux.

* * *

IBM по соглашению с компанией Software AG будет продавать ее XML-сервер Tamino. В дальнейшем IBM собирается встроить этот продукт в свой сервер приложений WebSphere.

*

Вышла бета-версия среды разработки Sybase SQL Anywhere Studio.

*

Свежее обновление Windows 2000 Service Pack 2 можно скопировать с Web-страницы www.microsoft.com/windows2000/downloads/servicepacks/sp2/default.asp.

 

← апрель 2001 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!