На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-9 на главную / новости от 2001-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2001 г.

IBM Global Services расширяет проектный бизнес

В конце марта российское отделение IBM Global Services (IBM GS) объявило о новом этапе своей деятельности в нашей стране, связанном с существенным расширением проектного бизнеса. IBM GS — подразделение корпорации IBM — крупнейший в мире системный интегратор с годовым оборотом 33,2 млрд. долл.

В состав компании входят структуры, выполняющие проекты в области интеграции, ИТ и бизнес-консалтинга, электронного бизнеса, обучения и аутсорсинга. Компания, насчитывающая около 140 тыс. сотрудников, в 2000 г. выполнила только консалтинговых услуг на сумму 13,9 млрд. долл.

По оценкам британского маркетингового агентства IT Europa, IBM GS возглавляет рейтинг европейских системных интеграторов с годовым оборотом 5,91 млрд. долл. За ней в списке самых крупных в Европе по итогам 2000 г. идут EDS (5,19 млрд. долл.) и Cap Gemini Ernst & Young (4,98 млрд. долл.).

Сергей Цейтлер (слева) и Йоахим Хольст считают, что в сфере э-бизнеса наступает время серьезных системных интеграторов

Сергей Цейтлер (слева) и Йоахим Хольст считают, что в сфере э-бизнеса наступает время серьезных системных интеграторов

В нашей стране IBM GS действует с 1993 г. в качестве подразделения IBM East Europe/Asia. Как сообщил директор российского отделения компании Сергей Цейтлер, сейчас в его штате 50 специалистов. Среди наиболее крупных проектов: создание университетских Интернет-центров, информационной системы Государственного Эрмитажа, системы автоматизированного проектирования и производства на Московском вертолетном заводе им. М. Л. Миля и в НПО им. С. А. Лавочкина, внедрение системы управления авиаперевозками “Сирена-3”.

Активизация бизнеса IBM GS в России объясняется рядом причин. Так, недавно наша страна была включена в зону ответственности центральноевропейского отделения компании, куда, в частности, входят Германия, Австрия, Швейцария и страны Восточной Европы.

Кроме того, в организационной структуре IBM GS произошли фактически революционные изменения, позволившие ввести практику разделения региональных людских ресурсов. “Исторически наш сервисный бизнес в Польше, Чехии, России, Венгрии и других странах Центральной и Восточной Европы был автономен, — рассказал д-р Йоахим Хольст, директор департамента центральноевропейского отделения IBM GS по стратегиям электронного бизнеса и консалтингу. — Однако, столкнувшись с нехваткой специалистов, мы решили объединить структуры региона и сделать всех лучших специалистов доступными для заказчиков во всех странах”. Сейчас компания располагает в регионе более чем десятью тысячами специалистов.

Интересно также отметить, что активизация IBM GS происходит на весьма благоприятном для традиционных системных интеграторов фоне падения интереса к резко потерявшим в цене “перегретым” Интернет-компаниям.

Как сообщил Сергей Цейтлер, новый этап деятельности IBM GS в России предполагает расширение спектра предлагаемых услуг, в первую очередь в сфере создания инфраструктур и ИС электронного бизнеса. Компания готова выполнять соответствующие международным стандартам комплексные проекты, допускающие многообразие схем и источников финансирования, с фокусировкой на конкретных вертикальных рынках. Утверждается, что IBM GS открыта для заказчиков любого масштаба.

22 марта в Москве IBM GS провела конференцию, посвященную началу нового этапа своей деятельности, — “Электронный бизнес: время решений”; в ее работе приняло участие более 130 руководителей и ИТ-менеджеров предприятий.

 

← март 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  14 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!