На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-9 на главную / новости от 2001-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2001 г.

Компьютерный класс от Boeing и IBM

В конце марта две известные американские компании — Boeing и IBM — объявили о передаче Российскому государственному технологическому университету им. К. Э. Циолковского (МАТИ) компьютерного класса, состоящего из семи рабочих станций IBM RS/6000.

Подобная техника широко применяется там, где необходимы высокая производительность, масштабируемость и надежность. Помимо самих компьютеров, университет получил также программный комплекс для автоматизированного проектирования САТIА.

САТIА является самой распространенной системой проектирования верхнего уровня и служит фактическим стандартом проектирования как в компании Boeing, так и в ряде других авиастроительных компаний.

Стоимость компьютеров и ПО, переданного МАТИ, составляет около 500 000 долл.

Вице-президент Boeing по программам международного сотрудничества и развития бизнеса в России и СНГ Сергей Кравченко отметил, что на протяжении последних лет компания ежегодно вручает именные стипендии студентам российских аэрокосмических вузов, передает компьютеры и учебную литературу.

“Сегодняшнее событие является развитием долгосрочной программы компании Boeing по поддержке российской высшей школы. Все это является частью сотрудничества компании с аэрокосмической промышленностью России, которое в последние годы становится все более тесным. Так, в московском представительстве компании работает большое число российских конструкторов, Boeing ведет совместные разработки с авиастроительными фирмами и заинтересован в развитии российской школы авиастроения”.

Заведующий кафедрой технологии интегрированных автоматизированных систем МАТИ, которая будет курировать работу этого компьютерного класса, Александр Цырков сообщил, что уже в мае здесь начнет занятия первая группа выпускников университета (они будут осваивать работу с системой САТIА), а с будущего года класс будет полностью включен в учебный процесс кафедры и института.
Обсуждение и комментарии

serg
10 Apr 2001 1:14 PM
а с каких пор rs6000 стала раб.станцией?
 

 

← март 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  14 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!