На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-15 на главную / новости от 2001-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2001 г.

NC Group/НВК ВИСТ - успешный старт на платформе FSC!

Своего рода юбилей - полгода со дня образования - системный интегратор NC Group, входящий в состав столичной научно-внедренческой компании ВИСТ, ознаменовал совместной с Fujitsu Siemens Computers (FSC,) пресс-конференцией, на которой в присутствии ряда заказчиков отчитался о проделанной работе и сообщил о получении статуса авторизованного реселлера FSC.

Директор NC Group Леонид Клюев отметил, что за шесть месяцев возглавляемый им коллектив (сейчас он насчитывает 12 человек) реализовал порядка 10 пилотных и рабочих проектов.

Наиболее интересными из них являются работы, выполненные по заказу опытного конструкторского бюро "Гидропресс" (г. Подольск), Пущинского научного центра РАН, Главной оперативной группы управления космическими полетами и биофака МГУ.

С "Гидропрессом", осуществляющим конструкторские, расчетно-теоретические и экспериментальные работы в области атомной энергетики, команда г-на Клюева взаимодействует с 1997 г. За отчетный период этой организации в рамках проекта по переоснащению компьютерного парка было поставлено свыше 150 компьютеров производства Fujitsu Siemens Computers, включая серверы PRIMERGY 470, настольные ПК бизнес класса, а также графические рабочие станции CELSIUS 420 и CELSIUS 620, предназначенные для конструкторских разработок и задач моделирования. Общая стоимость поставленного оборудования составила около 0,5 млн. долл.

Следующий по цене проект (около 70 тыс. долл.) - второй этап оснащения центра биоинформатики Пущинского научного центра РАН. О его реализации достаточно подробно рассказывалось в статье "Российская биологическая наука еще жива" (см. PC Week/RE, № 44/2000, с. 33).

Чуть меньше (около 50 тыс. долл.) стоила компьютерная техника, поставленная Главной оперативной группе управления (ГОГУ) космическими полетами орбитальной станции "Мир" и международной космической станции "Альфа" в рамках реализации кластера высокой готовности на базе компьютерных технологий Fujitsu Siemens Computers.

Кластер, выполняя функции файл-сервера, принт-сервера, сервера баз данных и управляющего сервера, обеспечивает работу нескольких сот сотрудников. Он включает два двухпроцессорных сервера PRIMERGY Е-200 и дисковую RAID-систему FSC.

Четвертый из самых интересных (с технической точки зрения) проектов - многофункциональная вычислительная система, запускаемая на кафедре биофизики биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и используемая как в учебном процессе, так и для решения научно-исследовательских задач, требующих большой вычислительной мощности.

Система - ее компоненты связаны сетью Ethernet - включает 10 рабочих станций на базе процессоров Athlon и сервер PRIMERGY Е-200 (общая стоимость оборудования - около 10 тыс. долл.).

Интересно отметить, что учебные и небольшие вычислительные задачи решаются системой под управлением ОС Windows NT, а сложные расчетные - под управлением ОС Linux. Биофак МГУ - один из самых молодых клиентов команды Клюева (переговоры о техническом переоснащении этого факультета ведутся с 1999 г.), но и один из самых перспективных - ведь не всегда наша страна будет тратить на науку в 150 раз меньше средств, чем США.

Легко заметить, что во всех перечисленных проектах использовано оборудование Fujitsu Siemens Computers. Обращая на это внимание собравшихся, менеджер по маркетингу продукции FSC Владимир Колин подчеркнул: "NC Group является одним из ключевых российских партнеров, разрабатывающих и поставляющих комплексные решения на базе наших компьютерных технологий".

 

← декабрь 2000 9  10  11  12  15  16  17  18  19 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!