На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-19 на главную / новости от 2000-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2000 г.

Вице-президент Oracle уходит на пост исполнительного директора Veritas

Работая под началом исполнительного директора корпорации Oracle Ларри Эллисона, говорит Гари Блум, он много узнал о том, как превратить софтверную фирму в компанию с мировым именим, и теперь хотел бы применить эти знания на новой работе.

В своем неожиданном заявлении, сделанном в конце ноября, Блум сообщил, что уходит с поста вице-президента Oracle, чтобы стать президентом и исполнительным директором корпорации Veritas Software (Маунтин-Вью, шт. Калифорния). Это уже второй представитель высшего руководства Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния), покинувший эту компанию за последние полгода.

Но в отличие от главного управляющего Рэймонда Лэйна, уволившегося летом, Блум уходит из желания стать руководителем компании, которая занимается управлением памятью, а вовсе не ради того, чтобы расстаться с Oracle.

"Здесь не может быть и речи о какой-то вражде. Думаю, мой уход радикально отличается от ситуации с Лэйном. Я глубоко уважаю Эллисона", - сказал Блум, добавив, что и он, и Эллисон испытывают определенную печаль, поскольку немало лет проработали вместе.

По мнению информированных лиц, этот шаг пойдет на пользу Veritas и несмотря на недавнее известие о снижении котировок акций вряд ли существенно повредит Oracle.

"Мы когда-то непосредственно работали с Блумом и чрезвычайно его уважаем, - сообщил Джефф Уэббер, старший ИТ-менеджер фирмы eBay (Сиэтл). - Это известие стало для всех сюрпризом. Пару недель назад мы разговаривали с ним по другим вопросам и ни о чем не подозревали".

Официальные лица eBay, крупного пользователя как ПО Oracle, так и ПО Veritas, высказывают надежду, что Блум позаботится о том, чтобы между этими двумя производителями установились более тесные отношения.

"Этот шаг может способствовать росту числа совместных разработок Veritas и Oracle", - говорит Уэббер.

Благодаря Блуму, считают аналитики, Veritas может стать более популярной компанией, ибо вне индустрии хранения данных ее сейчас мало кто знает.

"Для них приобрести известность за пределами своей инсталлированной базы всегда было большой проблемой", - заметил Дэн Кузнецки, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс).

"Пользовательские базы Oracle и Veritas значительно перекрываются, - рассказывает Блум. - Я думаю, это позволяет говорить об углублении взаимоотношений".

Блум также считает, что если сравнивать с Oracle того периода, когда она только превращалась в компанию с многомиллиардным капиталом, то у Veritas более сильные позиции. "Veritas - гораздо более зрелая компания, чем была Oracle в первое время", - сказал он.

И Лэйна, перешедшего в фирму венчурного капитала Kleiner, Perkins, Caufeld & Byers, и Блума рассматривали как возможных преемников Эллисона. Однако, по мнению Блума, не похоже, чтобы у Эллисона были планы уйти со своего поста. "Этот фактор в какой-то степени ограничивал мою карьеру", - сказал он.

 

← ноябрь 2000 13  14  15  18  19  20  21  22  25 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!