На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-16 на главную / новости от 2000-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2000 г.

Дигитализация всей страны

В 2010 г. в Германии будет покончено с аналоговым телевидением: с этого года все телепрограммы будут передаваться только в цифровом формате. Спутник, кабель и наземные станции - все будут говорить на одном языке из нолей и единиц. Министр экономики страны Вернер Мюллер, выступивший с этим заявлением на симпозиуме в Ганновере, обосновал такие планы большей рентабельностью цифровых технологий в сравнении с аналоговыми.

Благодаря тотальной дигитализации будут преодолены нынешние проблемы с нехваткой свободных частот и, что не менее важно, удастся свести к одной платформе все стороны электронно-коммуникационной жизни немецкого бюргера - ТВ, компьютер, Интернет и мобильную телефонию.

Министр тут же поспешил успокоить бережливых граждан, испуганных перспективой новых принудительных трат (телевизор - вещь не из дешевых и в Германии): нужда менять старомодный аналоговый "ящик" на него же в цифровом исполнении не возникнет, всю работу по преобразованию сигналов возьмет на себя специальная приставка-переходник, этакий телевизионный модем.

Стоимость этой коробочки должна лежать в пределах 100-200 марок, причем, по мнению премьер-министра земли Рейнланд-Пфальц, получатели социального пособия вправе претендовать на государственное возмещение понесенных затрат - в ФРГ просмотр телевизионных программ относится к разряду основных потребностей человека!

Впрочем, столица не намерена ждать целое десятилетие: как заявил берлинский сенатор по экономике Вольфганг Бранонер, уже к концу 2003 г. все кабельное телевидение этого крупнейшего немецкого города будет переведено на цифровые рельсы. "Каждый берлинец получит доступ к современному широкополосному Интернету", - пообещал сенатор.

 

← сентябрь 2000 10  11  12  13  16  17  18  19  20 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!