На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-16 на главную / новости от 2000-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2000 г.

В Сеть - из читального зала и с автозаправки

В Сеть - из читального зала...

Все библиотеки, состоящие в Немецком библиотечном союзе (Deutsche Bibliothekenverband, DBV), должны получать бесплатный доступ в Интернет. Это решение было оглашено главой союза Арендом Флеммингом по завершении годового собрания немецких профессиональных объединений.

Целью данной инициативы является превращение нынешних библиотек в компетентные медиа-центры, в духе проводимой в стране кампании по приобщению всего населения Германии к современным онлайновым технологиям. В настоящее время выход в Сеть имеют более 40% из 2000 общественных библиотек, входящих в DBV.

Показательно, что решение об Интернет-оснащении членов DBV существенно повысило интерес к союзу со стороны библиотек, до сих пор не стремившихся к вступлению в это объединение. Библиотечный кризис 90-х годов, сопровождавшийся 10-15%-ными сокращениями, удалось преодолеть не в последнюю очередь благодаря притягательной силе новых онлайновых возможностей, предоставляемых библиотеками своим читателям - как в форме открытого доступа в Сеть, так и посредством различных курсов компьютерного ликбеза.

...и с автозаправки

Трудно сказать, является ли заправка тем местом, где испытывается особо острая нужда в немедленном доступе к Интернету, однако руководство немецкого подразделения British Petroleum (BP), похоже, придерживается именно такого мнения. А чем иначе объяснить стартовавший на днях в Берлине проект по оснащению Интернет-терминалами принадлежащих ВР заправочных станций.

Выход в Сеть - бесплатный (видимо, чтобы подсластить горечь от небывало высоких цен на бензин), палитра возможностей - от отправки электронной почты и коротких сообщений (SMS) до наведения справок по гостиницами, ресторанам, досугу, от оформления покупки в онлайновом магазинчике (здесь ВР уже приготовила ассортимент примерно из 600 наименований) до составления маршрута поездки с последующей распечаткой оного.

Проект пока что находится в пилотной фазе, в качестве подопытных кроликов выступают 34 берлинские заправки. В январе 2001-го предполагается подвести промежуточные итоги и в случае успеха с середины года приступить к развертыванию информационно-топливной заправочной сети по всей стране.

 

← сентябрь 2000 10  11  12  13  16  17  18  19  20 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!