На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-6 на главную / новости от 2000-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2000 г.

Три взгляда на WAP

Клуб "БИНФО" провел в конце сентября в Центральном доме предпринимателя заседание на тему "WAP-технологии для российских предпринимателей: мечты и реальность". Своим видением затронутой проблемы поделились представители трех российских операторов мобильной связи.

Сергей Морозов, директор департамента новых продуктов и услуг "ВымпелКома" ("Би Лайн"), сообщил, что его компания запустила WAP-услугу в июле. Пока WAP-сайт "Би Лайна", разработанный совместно с "Интерфаксом", снабжает пользователей справочной и развлекательной информацией.

В перспективе планируется предоставить клиентам возможность не только наблюдать в режиме реального времени за ходом торгов на ММВБ, но и самим в них участвовать, а также заказывать и покупать железнодорожные билеты, отслеживать прибытие поездов на вокзалы и т. д.

Отдельное направление - оказание услуг корпоративным пользователям, которым WAP-возможности могут потребоваться во внутренней сети (это организации из торговой, строительной, ремонтной сферы, т. е. те, у которых есть территориально разнесенные точки обслуживания).

К одной из наиболее важных на данный момент WAP-услуг г-н Морозов отнес возможность чтения и отсылки э-почты с помощью WAP-телефона. Существенное влияние на развитие российских WAP-ресурсов должно оказать и появление недорогих (до $100) WAP-трубок.

Шагит Резников, директор службы новых технологий и услуг "Мобильных ТелеСистем", отметил, что МТС предоставляет WAP-услугу с 10 мая. На WAP-сайте МТС можно найти стандартный набор информационных блоков - новостные ленты РБК и Франс Пресс, финансы, транспорт, анекдоты, погода.

Можно воспользоваться и услугами э-почты. Главная проблема в развитии WAP в России, по мнению г-на Резникова, - это цена. Сегодня WAP-трубка стоит около $400, дороговата и сама услуга (от полуночи до часу ночи, когда плата за WAP-трафик минимальна, WAP'ом пользуются 13% всех WAP-пользователей).

В качестве стратегического партнера в развитии WAP-коммерции МТС выбрала торговый сайт Port.ru, но пока не решены проблемы обеспечения безопасности электронных сделок, а также вопросы их юридической правомочности.

Михаил Косинов, руководитель службы новых технологий "Московской сотовой связи" (МСС), считает, что WAP-услуги будут всерьез востребованы, когда станут массовыми WAP-ресурсы, создать которые надо не только операторам связи, но и независимым поставщикам. На взгляд г-на Косинова, активное распространение WAP-технологии начнется в России с развитием услуг мобильной коммерции.

Все участники заседания сошлись во мнении, что внедрение новой технологии GPRS, которое, как ожидается, произойдет в ближайшие месяцы, позволит (по предварительным оценкам плата за переданный мегабайт данных составит от $0,5 до $1) существенно увеличить число WAP-пользователей за счет снижения расценок на WAP-доступ.

 

← сентябрь 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!