На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-2 на главную / новости от 2000-10-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 октября 2000 г.

Секрет Бориса Нуралиева

За эффективными маркетинговыми действиями хорошо известной нашим читателям фирмы "1С" и ее директора Бориса Нуралиева отчетливо прослеживается общий подход, который можно описать одним словом - методичность. По мнению автора, именно этим объясняется устойчивое поступательное развитие "1С".

Борис Нуралиев: 'Удовлетворенность пользователя сегодня в первую очередь зависит от качества конкретного внедрения'

Борис Нуралиев: "Удовлетворенность пользователя сегодня в первую очередь зависит от качества конкретного внедрения"

Попробую проиллюстрировать свою мысль новостями с партнерского семинара компании, проходившего 16-17 сентября в доме отдыха "Подмосковье" и в очередной раз побившего рекорд посещаемости - слушателей собралось свыше 1000 человек (о предыдущем подмосковном семинаре, где присутствовало более 900 человек, см. PC Week/RE, № 9/2000, с. 10).

Популярность платформы "1С" у бухгалтеров во многом определяется тем, что компания берет на себя методическую проработку вопросов бухгалтерского учета в свете последних изменений в законодательстве.

Так, на семинаре было объявлено о выходе трех новых учебных пособий, подготовленных специалистами Финансовой академии при Правительстве РФ. Самое любопытное из них - "1С:Учебное предприятие. Бухгалтерский учет". Это построенный в виде деловой игры учебный курс по ведению бухгалтерского учета в среде программы "1С:Бухгалтерия 7.7".

В комплект пособия для изучения бухгалтерского учета методом "погружения" включена программа "1С:Бухгалтерия 7.7" (базовая версия). Учебный курс содержит методические рекомендации для преподавателей, книгу "Хозяйственные операции в компьютерной бухгалтерии 7.7", набор документов, отражающих хозяйственную деятельность гипотетического предприятия (в бумажном и электронном виде).

Каждый участник игры попадает в виртуальную среду работы вымышленного предприятия, в которой по любому факту хозяйственной деятельности предлагается реальный первичный документ (платежное поручение, кассовый ордер, банковская выписка и т. п.).

На основе первичных документов требуется принять решение о способе отражения хозяйственных операций, а затем ввести их в бухгалтерскую программу. В игре отрабатывается процесс ведения бухгалтерского учета в бухгалтерии условного предприятия, начиная с момента его государственной регистрации и постановки на учет в налоговой инспекции и далее, в течение одного квартала, до получения итоговой отчетности.

По мере роста принадлежащей ей доли рынка фирма "1С" расширяет круг прорабатываемых методических вопросов, чтобы помочь клиентам экономить время и средства. Так, в своем докладе на семинаре Борис Нуралиев рассказал слушателям о разработке стандартного формата передачи файлов между автоматизированными торговыми системами предприятий.

Предположим, в двух разнопрофильных компаниях имеется система "1С:Торговля" и одно из предприятий купило что-то у другого. Сегодня при приеме товара покупатель вручную вводит информацию в компьютер с накладных. Завтра он сможет импортировать XML-файл с дискеты, привезенной экспедитором вместе с товаром, или пересланный по электронной почте.

Расширяется прямая методическая поддержка конечных пользователей. На Web-узле фирмы, где раньше предоставлялась информация в основном для партнеров, открылись разделы для бухгалтеров и пользователей домашних программ фирмы "1С".

Введена новая услуга для зарегистрированных пользователей "1С:Бухгалтерии" версии 6.0 - бесплатная рассылка по электронной почте обновленных форм отчетности. Появилась отдельная телефонная линия технических консультаций по мультимедиа-программам.

Фирма "1С" встраивает средства Интернет-поддержки во все стандартные конфигурации учетных программ. По убеждению Бориса Нуралиева, число бухгалтеров, подключенных к Интернету, будет быстро расти.

Методическая работа идет не только на уровне конечных потребителей. Например, сотрудники компании работают совместно со специалистами из Министерства по налогам и сборам. Это нужно для того, чтобы к моменту принятия законодательного акта была реализована его адекватная поддержка в новых конфигурациях учетных программ "1С".

Но самая интересная, на мой взгляд, область методической работы компании касается партнерской франчайзинговой сети, внедряющей программы "1С". Читатели PC Week/RE уже знают, что фирма "1С" отладила механизм взаимодействия с франчайзи и дистрибьюторами так, что он позволяет успешно развивать бизнес, поддерживая высокую репутацию сообщества партнеров "1С".

А теперь компания идет еще дальше - на семинаре была представлена вторая версия "Стандартной методологии внедрения" (!), которая призвана поставить деятельность многих партнеров-внедренцев на промышленную основу, существенно снизив их трудозатраты и улучшив качество их работы. В тестировании методик участвовали 56 компаний.

О системе обеспечения качества работы франчайзи и их "коллективно-индивидуальной" сертификации по ISO 9000 мы уже писали (см. PC Week/RE, № 23/2000, с. 1). На нынешнем семинаре была представлена типовая подобная система, построенная в соответствии с требованиями последней версии стандарта - ISO 9000:2000.

Любопытно, что сам партнерский семинар, состоявшийся 16-17 сентября, стал частью методической работы с партнерами. На нем прозвучало множество докладов, выступавшие партнеры делились своим опытом в разных сферах, будь то организация внедренческих работ, взаимодействие с заказчиками, обучение персонала или борьба с пиратством.

Говоря о работе "1С", нельзя не упомянуть о единых семинарах для потенциальных заказчиков, которые регулярно проводятся партнерами фирмы "1С" по всей территории СНГ. Предыдущий, апрельский семинар прошел в 109 городах и собрал около 25 тыс. слушателей. Следующий состоится 11 октября в 10 ч по местному времени более чем в 100 городах России, СНГ и стран Балтии.

Таким образом, именно продуманный методический подход во всех сферах деятельности фирмы "1С" помогает ей добиваться успеха на рынке.
Обсуждение и комментарии

Вадим - spellkeemail.ru
3 Oct 2000 3:23 PM
Да 1С захватила первенство на рынке бухгалтерских программ. Идея программы-конструктора очень интересна, и использование ее бесспорно удобно. Вот только поставки их настроек оставляют желать лучшего. В типовых конфигурациях такое количество ошибок, что простому пользователю не искушенному в программировании просто невозможно с ней работать.
Я сам занимаюсь программированием в среде 1С и в моей практике еще не было случая, когда конфигурация сразу заработала. Купленую у 1С типовую конфигурацию приходится дорабатывать, а иногда и переписывать заново. Мое мнение, что типовые конфигурации следует рассматривать не как работающие программы, а только как примеры использования 1С-Предприятие. В самом же интерпретаторе тоже достаточно дыр, которые не убывают, а почему-то появляются новые на месте заштопаных. Временами складывается впечатление, что новые отчеты или конфигурации просто не проверяют на работоспособность, потому что появляются ошибки, которые должны быть выловлены еще на этапе запуска.
1С НАКОНЕЦ-ТО, объявила о бесплатной рассылке обновлений форм отчетности для 6.0. Простите, а как насчет пользователей 7.5 и 7.7?
1С тратит деньги на рекламу и написание опять же демо-версий, может следует потратить их на улучшение сервиса и
Если вашей редакции интересно не только мое мнение по этой проблеме, но и других специалистов, можете почитать форум
http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum9.cgi.
Я не хочу сазать, что 1С Предприятие - плохая программа, боже упаси. Напротив, сам работаю с ней уже 3 года. И мне нравится. Однако, проблемы, с которыми приходится сталкиваться каждый день, а потом искать пути их обхода, уже жутко надоели.
Возможно, если хоть однажды напишут о недочетах 1С, г-н Нуралиев наконец-то обратит на них внимание.
 

Yura - kupchishairport.md
3 Oct 2000 4:10 PM
Согласен с высказываниями Вадима, но не было бы недочетов - не было бы работы. Пожелания: хотелось бы в глубинке СНГ(у нас, где средний доход на душу населения составляет 230 у.е.) иметь возможность получать информацию ИТС-дисков по более приемлимым ценам, не имея дело с франчайзи.
Почему бы их не публиковать даже с опозданием на год. Интересуют методы оптимизации, примеры специалистов, знающих ядро(темный ящик).
Хорошо поставленному менеджменту 1С можно позавидовать. Удачи всем!
 

Татарин - Iam.from.kazan.ru
3 Oct 2000 4:43 PM
Хай живе 1С !!! (извините за ошибки, все-таки я бедный татарин, но это от и из души).
 

Максим - mulyanenkovmtu-net.ru
3 Oct 2000 6:35 PM
Я программист, в настоящее время работаю с 1С. В целом это хорошая система, позволяющая быстро получить нужный результат, но...
На мой взгляд на сегодняшний момент у 1С две серьезные проблемы. Первая, это практически полная невозможность ее использования в крупных корпоративных сетях с большим документооборотом. Мне могут возразить, что, мол, используется же... Да, используется, но нормальная (или более менее нормальная) работа достигается или использованием очень хорошей и дорогой техники или (и) всевозможными ухищрениями по разделению баз на оперативную и аналитическую часть. Все это следствие плохо реализованной технологии клиент-сервер в SQL-версии 1С Предприятия. Так что 1С есть куда развиваться в этом направлении.
Фирма 1С непрерывно совершенстует свои типовые конфигурации, делая их все более гибкими и универсальными, а следовательно и более сложными для конечного пользователя. Конечно, здесь можно возразить, что тут дело в квалификации пользователей. Да именно в ней - обычно в мелких фирмах работают люди с невысокой квалификацией. Здесь я рискую навлечь на себя гнев многих и многих , но все же в подавляющем большинстве таких фирм квалификация пользователей и их способность обучаться невысоки. Поэтому, возможно в ближайшие годы конкуренты потеснят 1С с рынка ПО для мелких фирм (1-10 машин).
Как мне кажется плохую службу 1С сослужила или еще сослужит комплексная конфигурация, которая обладает следущими недостатками: медленная скорость работы, большое количество ошибок, сложность в освоении. При этом многие фирмы-партнеры 1С стремятся продавать именно комплексную конфигурацию ( т.к это выгоднее), рассказывая клиентам, что таким образом они сразу решат все свои проблемы. Я не видел ни одной!!! реально работающей на полную мощность типовой комплексной конфигурации!
 

Anatoly - anattumail.ru
3 Oct 2000 8:32 PM
Работаю с 1С с 1993г. Знаю о ее недостатках поболее, чем некоторые. Знаю и другое - как бы ни ругали мы Билла Гейтса и Бориса Нуралиева, именно они сделали высокие технологии доступными для большинства простых людей.
 

Maxx - smaxxmail.ru
4 Oct 2000 9:42 AM
Согласен общей с направленностью высказываний - 1С это круто, но есть недостатки. Есть еще одна проблема: 1С это хороший конструктор, и на ней можно писать небольшие КИСы, но все советуют писать конфигурацию с нуля, а на это часто нет времени. Типовые конфигурации дают только кусочки учета, а когда нужна целостное пространство информции, да еще с анализом и прогнозом, то руководство склоняется к более дорогим и крупным системам (наше предприятие переживает сейчас такой процесс). Т.е. сли брать отдельные куки задачи, то все эот есть у 1С или у партнеров, но в единое целое это не собирается. Так что, к моему прискорбию, на одного клиента у 1С скоро станет меньше.
 

--enterprise-- - enterprisepochtamt.ru
6 Oct 2000 4:57 AM
Хотелось-бы сказать несколько слов в защиту 1С, по крайней мере в части типовых конфигураций. Безусловно ничего идеального не бывает и на всех угодить невозможно, так-же как и практически невозможно избежать ошибок при разработке мало-мальски сложной системы. Не хотелось-бы здесь нудно рассуждать о соотношении цены и качества, ибо понятие это крайне не конкретно и спорно, но если-бы 1С в несколько раз увеличило-бы свой штат для тестирования сових программ и соотвественно в несколько раз увеличилась-бы их стоимость, я совсем не уверен, что это было-бы оптимально. Также хотелось-бы отметить, что, в отличие от авторов ранее опубликованных постов, я знаю огромное количество фирм, которые пользуются типовой конфигурацией абсолютно ничего в ней не меняя, таких фирм намного более половины из числа тех с которыми я работаю. Некоторые делают крайне не существенные изменения, а кто-то хотел-бы что-то подстроить, но это настолько для них не принципиально, что дело до этого так и не доходит. Что касается тех кто якобы пишет конфигурацию с нуля, то, имхо, это просто демагогия и лукавство, ибо обычно пишется не с нуля а с 90% уже готового, например никто не будет-же рисовать табличные формы которые уже существуют - но это так просто к слову. В любом случае радует то, что 1С постоянно работает над усовершенствованием своих продуктов и улучшением качества сервиса. Мнение своё я никому не навязываю, просто говорю, то что знаю и, в любом случае это всё имхо. P.S. Критиковать всегда проще, чем что-то делать правильное, хотя конструктивная критика безусловна полезна.
 

 

← сентябрь 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!