На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-25 на главную / новости от 2000-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2000 г.

Гостехкомиссия впервые сертифицировала freeware

В середине сентября компания "Инфосистемы Джет", специализирующаяся в области обеспечения защиты информационной безопасности объявила о начале распространения бесплатного дистрибутива сканера сетевой безопасности Nessus.

Днем раньше дистрибутив этого продукта получил сертификат Гостехкомиссии при Президенте РФ на соответствие представленной версии продукта заявленным техническим характеристикам. Четыреста сертифицированных дистрибутивов продукта (для платформ Linux и Sun Solaris) с голографической маркировкой уже можно использовать для проверки безопасности сетей, хранящих конфиденциальную информацию, в том числе и представляющую собой государственную тайну.

Начальник отдела лицензирования и сертификации Гостехкомиссии Юрий Попов сообщил, что этим ПО будут оснащены региональные центры технической защиты информации и органы по аттестации объектов информатизации, аккредитованные Гостехкомиссией РФ.

Распространением сертифицированного бесплатного дистрибутива сканера Nessus, а также его поддержкой занимается компания "Инфосистемы Джет". Продукт снабжен документацией и инструкцией на русском языке. На Web-сервере www.jet.msk.su планируется открыть раздел с ответами на типичные вопросы по его установке и обслуживанию.

Проведенные компанией исследования позволили сделать заключение, что это свободно распространяемое ПО по техническим характеристикам не уступает коммерческим аналогам. "Инфосистемы Джет" рекомендует этот продукт фирмам разного масштаба - от небольших офисов до крупных предприятий с развитой сетевой инфраструктурой.

Сканер Nessus, исходный код которого доступен на сайте www.nessus.org, позволяет выявлять уязвимые места для ряда типичных атак хакеров: отказ в обслуживании (DdoS), подбор пароля, получение прав суперпользователя и др. Наряду с встроенными прототипами атак Nessus содержит интерфейсы для подключения собственных модулей самих пользователей и независимых разработчиков.
Обсуждение и комментарии

Vl;adimir U. Gaikovitch - garryinfosec.ru
26 Sep 2000 8:37 AM
1) Этот софт уступает тому же Internet Scanner от ISS в части обнаружения уязвимостей Win-платформ 2)Красивый маркетинговый ход, мало имеющий общего со здравым смыслом. Сертифицирована версия 0.99, текущая версия Nessus - 1.05. Спрашивается, за что боролись ? 3)Поддержка бесплатных продуктов, изменяемых всем миром за свой счет - это действительно круто :-) Теперь надо подождать месяца 3-4 и посмотреть, когда терпение лопнет у руководства Jet Infosystems тратить собственные деньги на обогрев окружающего пространства :-)
 

Ilya Trifalenkov - galaxyjet.msk.su
26 Sep 2000 1:38 PM
Этот софт уступает... - заявление г-на Гайковича наверно скорее отражает точку зрения продавца ISS,
чем реальное состояние дел. Есть конкретные указания, чем ISS лучше - кроме рекламных заявлений, что "там больше вкуса"?
Есть понимание, чем плоха версия 0.99 ?
Трогает, конечно, забота о финансовом состоянии Jet Infosystems, однако непонятно, в чем ее мотивы - "Информзащита" вроде бы никогда не была нашим инвестором.
 

Павел Вороненко - vpvjet.msk.su, nessusjet.msk.su
26 Sep 2000 2:50 PM
Одной из причин, которая нас побудила на такой шаг, является тот факт, что уровень понимания существующих угроз среди российских пользователей информационных систем очень низкий. А те, кто осознают, далеко не все могут потратить денег (или убедить руководство в данной необходимости) на обеспечение защиты информационных ресурсов. Мы даем им бесплатный инструмет для проведения первичной диагности и готовы предложить дополнительные меры для решения возможных проблем.
Очень странно, что у представителей компаний, работающих на данном рынке это действие вызывает раздражение - мы формируем общий рыкон информационнйо безопасности. Или уж так страшна наши инициатива для продвигаемого вами ISS? Или проще продавать заверя, что это лучшее и единственное и все?
 

Pavel Voronenko - vpvjet.msk.su, nessusjet.msk.su
26 Sep 2000 2:59 PM
Причины:
1) просветительская миссия
2) привлечение внимания в свободно распространяемым продуктам, которые практически не уступают коммерческим продуктам
3) предоставления клиентам средства предварительного выявления угроз - по аналогии: проблема в эл.сети - первоначально достаточно тестера или лампочки "с двумя проводами", а уж далее - электрик или дорогостоящая аппаратура
4) наличие предложений клиентам на тем ""А что же делать дальше?"

Замечателен тот факт, что Гостехкомиссия впервые провела работы бесплатно!
 

Гейтс, Бил Гейтц - billymicrosoft.com
26 Sep 2000 3:28 PM
Да как можно сравнивать что-то с тем, что есть под Виндовз! Конечно же Нессус он лучше! Разве могут быть сомнения?
 

 

← август 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!