На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-22 на главную / новости от 2000-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2000 г.

Brainshare'2000: сетевые инженеры на службе каталогов

Вслед за весенними американской и европейской конференциями партнеров Novell в середине июня в Москве состоялась Brainshare Russia 2000, в которой приняло участие около 400 ИТ-специалистов из России и стран СНГ.

Одна из важнейших задач, стоявших перед Brainshare этого года, - демонстрация сетевым инженерам продуктов нового поколения для работы в глобальных сетях, объединенных кросс-платформной службой каталогов eDirectory. Этот стратегический для Novell продукт предназначен для создания в корпоративных или глобальных сетях распределенного хранилища информации о ресурсах и пользователях. Использование единой службы каталогов существенно упрощает сетевое администрирование, а также обеспечивает внедрение новых методов аутентификации пользователя, в том числе биометрических.

Уже выпущены версии еDirectory для NetWare, Linux, Sun Solaris, Windows NT и Windows 2000, что позволяет реализовать в сети механизм однократной регистрации пользователя (Single SignOn) для доступа ко всем размещенным на этих платформах ресурсам. В случае успеха eDirectory на платформах других вендоров идея единой глобальной сети - OneNet, объединенной службой каталога еDirectory, - может стать реальностью.

Кстати, уже сейчас технические характеристики службы каталогов Novell позволяют создать приложения масштабa страны: на одном сервере в каталоге eDirectory можно хранить информацию o нескольких миллионах пользователей, а в дереве каталогов число объектов достигает миллиарда.

Не менее половины докладов на Brainshare'2000 было посвящено службe каталогов, механизмам репликации, в том числе с использованием новейшей технологии DirXML, использованию NDS в межсетевых экранах и для сквозного управления серверами, сетевыми службами и маршрутизаторами. Особый интерес участники проявили к перспективам использования eDirectory в среде Windows NT/2000.

Но в целом российские ИТ-специалисты пока вяло реагируют на вал новых технологий и продуктов Novell. Этот продемонстрировала и олимпиада сертифицированных инженеров Novell - CNE (Certified Novell Engineer), которую в дни Brainshare организовал московский центр обучения и тестирования "САМАН-МАТИ". Олимпиада проводилась в два этапа, и ее вопросы требовали знания материалов учебных курсов по относительно новым продуктам Novell: NetWare 5.1, NDS Corporate Edition, Border Manger 3.5, ZenWorks.В итоге почти из половины участников BrainShare лишь 18 специалистов успешно прошли первый этап. Компьютерный экзамен, составленный из экзаменационных вопросов обновленной программы подготовки CNE, на втором этапе олимпиады сдали всего три человека: Владимир Костерев (г. Мирный, Якутия), Алексей Пономарев (г. Санкт-Петербург) и Сергей Кильдюшев (г. Верхняя Салда Свердловской обл.).

Ни один из призеров не имел инженерной сертификации Novell, a победитель - молодой специалист из Якутии - вообще не имел сертификатов.

Этот факт можно трактовать по-разному: например - в регионах много талантливых специалистов, у которых есть время для чтения документации и освоения новых продуктов. Однако ясно и другое - обучаться работе с новыми продуктами необходимо при любой сертификации.

Во всяком случае, у Novell впереди много кропотливой работы по продвижению идеи масштабного внедрения каталогов в корпоративных сетях. Нужна и подготовка грамотных специалистов для их эксплуатации.

По оценке Майка Холла - вице-президента Novell по маркетингу в регионе EMEA (Европа, Африка, Ближний Восток), чтобы подготовить корпоративного клиента к принятию решения о внедрении службы каталогов, требуется около года.

Однако первые шаги для обеспечения необходимой информацией российских специалистов уже сделаны ими. Региональное отделение пользователей Novell в Санкт-Петербурге, возглавляемое Дмитрием Сафоновым, подготовило первый выпуск альманаха AppNotes Digest - подборку переводов статей технических ежемесячников Novell AppNotes и DevNotes, предназначенных для специалистов по сетям. Пилотный выпуск альманаха получил каждый участник Brainshare.

Следует особо отметить и интересную сессию организатора Web-форума специалистов Novell Евгения Соколова, посвященную личному опыту использования eDirectory, a также возможностям продуктов eGuide и ScheMax для создания и развертывания корпоративных приложений. Его выступление, сопровождавшееся демонстрацией продуктов "вживую", собрало большую аудиторию и вызвало множество вопросов. Большинство докладов зарубежных специалистов выглядело существенно скромнее - сказывались и необходимость перевода, вдвое удлинняющее время сессии, и рутинные рамки презентаций в PowerPoint. Возможно, на BrainShare не хватает ярких докладов, сделанных на русском языке талантливыми местными профессионалами Novell, - такой подход в большей степени соответствовал бы духу BrainShare.

А самые последние новости из Novell могут подтолкнуть российские компании к более быстрому внедрению корпоративной службы каталогов. Уже после завершения российского Brainshare Novell сообщила о намерении прекратить поддержку третьей версии NetWare с 31-го октября этого года и о льготной программе миграции для корпоративных пользователей с третьей версии на 5.1. Для зарегистрированных пользователей версия NetWare 5.1 (на пять пользователей) по крайней мере в течение осени 2000 г. будет стоить около $700.

Так что профессиональное знание службы каталогов может пригодиться сетевым инженерам в самом ближайшем будущем.

Тел. Московское представительство Novell: (095) 941-8073.

 

← май 2000 16  19  20  21  22  23  26  27  28 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!