На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-22 на главную / новости от 2000-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2000 г.

Пользователи требуют 10 Гбит/с Ethernet

Компания Cisco Systems и корпорация Nortel Networks, не дожидаясь утверждения стандартов, бросились выпускать продукты, основанные на 10 Гбит/с технологии Ethernet. Их устремления объясняются ожиданием выхода на поверхность скрытого спроса, рождаемого потребностями сразу множества различных звеньев сетевой инфраструктуры.

По заявлению представителей Cisco на прошедшей в конце мая в Лас-Вегасе выставке NetWorld+Interop, эта компания планирует выпустить продукт, обеспечивающий доставку Ethernet-фреймов со скоростью 10 Гбит/с, во второй половине года - одновременно с дополнительными модулями к своим коммутаторам серий Catalyst 2900, 4000 и 6000 для передачи трафика Gigabit Ethernet по медному кабелю категории 5.

Nortel же, по словам директора принадлежащей этой компании лаборатории Bay Architecture Lab (Санта-Клара, шт. Калифорния) Зинана Чена, предполагает обеспечить поддержку 10 Гбит/с Ethernet в своем магистральном маршрутизаторе Versalar 25000 в начале будущего года, а в Aссelar 8600 - к середине 2001 г.

Однако специалисты, обслуживающие как локальные, так и глобальные сети, уже тормошат производителей, требуя от них 10 Гбит/с Ethernet, и, похоже, их не смущает отсутствие стандартов для продуктов первого поколения.

"Если у меня на концах канала установлены однотипные терабитные маршрутизаторы, им незачем взаимодействовать с чем-либо еще", - поясняет свою позицию Стен Норделл, главный технический директор фирмы Utfors AD (Стокгольм, Швеция), которая строит в Скандинавии крупнейшую в мире сеть Ethernet. "Мы, конечно, будем требовать соответствия стандартам, когда они появятся, - продолжил Стен, - но что касается совместимости оборудования различных производителей - это для нас не так важно; и уж конечно мы совершенно не можем ждать 2000-какого-то-там года".

Тем не менее производители продолжают выжидать в надежде получить обещанные технологические стандарты.

В области территориально-распределенных сетей производители и рабочая группа IEEE 802.3 изучают предложение использовать спецификацию канала SONET (Synchronous Optical Network - синхронная оптическая сеть) OC-192 в качестве транспортного механизма физического уровня (1-го уровня модели OSI) для протокола 10 Гбит/с Ethernet.

Представитель одного крупного поставщика коммуникационных услуг (он предпочел не называть себя) изучил этот вариант и считает, что Ethernet поверх SONET "на 75% сократит затраты на оборудование как для провайдеров, так и для наших клиентов". Он также уверен в том, что SONET сможет более эффективно использовать полосу пропускания. Но, по его мнению, еще более существенно то, что использование в территориально-распределенных сетях присущего Ethernet активного управления потоком данных вместо распространенного сегодня протокола TCP/IP, допускающего потери пакетов, потенциально способно устранить разброс времени задержки при передаче пакетов по сети (jitter) и повысить эффективность использования канала.

Первый вариант спецификации предполагается поставить на голосование в сентябре, но чтобы стать зрелым стандартом, она должна будет пройти еще несколько таких итераций. Утверждение окончательной версии стандарта ожидается не ранее 2002 г.

"В приложениях для агрегирования нескольких каналов Gigabit Ethernet в локальных вычислительных сетях технология 10 Гбит/с Ethernet сулит возможность использовать более дешевые линии связи и упростить конфигурирование, - считает сетевой инженер из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (Беркли, шт. Калифорния) Майк Беннетт. - Это решение будет значительно проще и дешевле, и у меня уже есть объект, на котором пользователи требуют как можно скорее предоставить им канал 10 Гбит/с".

Этот объект, по его словам, полностью использовал ресурсы своего нынешнего коммутатора Gigabit Ethernet. Беннетт надеется приступить к тестированию прототипов нового оборудования уже в июне.

Помимо требовательных к полосе пропускания приложений, ускорение разработки нового стандарта необходимо для модернизации серверных ферм, используемых для развертывания Web-порталов и центров обработки данных. Их требования к полосе пропускания быстро растут, в особенности с появлением сетевых контроллеров для передачи трафика Gigabit Ethernet по медному кабелю.

"Распространение стандарта 1000BaseT в линейках серверов будет создавать потребность в 10 Гбит/с технологии для опорной сети", - полагает Уолт Бломквист, менеджер по продуктам серии Catalyst компании Cisco.

По мнению Бруса Толли, вице-президента организации 10 Gigabit Ethernet Alliance, координирующей усилия по формированию стандартов в данной области, модернизация фирменного оборудования, необходимая для приведения его в соответствие будущему стандарту, обойдется клиентам не слишком дорого.

"Скорее всего, потребуется лишь вынуть из коммутатора один модуль трансивера и заменить его другим", - заявил Толли. Все фирменные технологии Cisco сосредоточены в области оптического интерфейса; а схема формирования Internet-фреймов - в этом нет сомнений ни у него, ни у других специалистов - должна будет перейти в новый стандарт семейства Ethernet из прежних стандартов в нетронутом виде.

Толли также выразил уверенность в том, что некоторое время "Cisco будет единственной компанией, предлагающей скорость 10 Гбит/с на MAC-уровне (media access control - управления доступом к среде передачи) протокола Ethernet".

Cisco сможет поддерживать 10 Гбит/с Ethernet в своих устройствах, используя единый модуль, допускающий установку различных трансиверов, предназначенных для передачи данных по одномодовому и многомодовому оптоволокну на малые, средние и большие расстояния.

Рабочая группа IEEE 802.3 предполагает определить отдельные спецификации для расстояний 100 и 300 метров на базе многомодового волокна и для 2, 10 и 40 км - на базе одномодового.

 

← май 2000 16  19  20  21  22  23  26  27  28 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!