На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-26 на главную / новости от 2000-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2000 г.

Trace Mode в "Газпроме"

Компания "АдАстрА" провела в учебном центре РАО "Газпром" семинар на тему "Применение Trace Mode 5 в системах диспетчерского управления и АСУТП РАО "Газпром"". Эта SCADA-система может быть использована в АСУТП и системах телемеханики различных технологических процессов газового комплекса: подготовке, транспортировке, хранении газа, в газораспределительных сетях, на ГПЗ, в системах коммерческого учета и в диспетчерских системах управления.

На семинаре была представлена технология сквозного программирования операторских станций и контроллеров в распределенных АСУТП, которая позволяет в 1,5-2 раза сократить количество разработчиков, занятых в проекте, а также использовать технологии автоматического построения и поддержания проекта, что ведет к сокращению стоимости эксплуатации АСУТП. Слушателям была продемонстрирована работа системы автоматического горячего резервирования операторских станций и контроллеров Trace Mode 5. Горячее резервирование и восстановление после сбоя является встроенной функцией системы. Работа резервированных систем в режиме реального времени полностью автоматизирована. Встроенная система автоматического горячего резервирования самостоятельно контролирует работу дублированных узлов и в случае отказа одного из них автоматически переключает информационные потоки на резервный узел, а также производит автоматическое выравнивание и синхронизацию архивов технологической информации. При этом резервируются датчики, платы ввода-вывода, ПК, контроллеры, сетевые линии и архивы.

Особое место на семинаре занимали новейшие разработки фирмы в области Internet/intranet и Web-управления, а также использования сетей мобильной связи стандарта GSM в системах телемеханики. Директор по разработкам "АдАстры" Владимир Айзин представил Web-активатор - программу, превращающую любой монитор реального времени Trace Mode 5 в Web-сервер. Использование Web-активатора позволяет быстро превратить существующие локальные системы автоматизированного управления производством в Internet/intranet-системы. При этом никакой переделки баз данных реального времени (баз каналов) не требуется. Доступ к данным реального времени через Web-активатор производится при помощи стандартного браузера, работающего под управлением ОС, имеющей виртуальную Java-машину. Информация о технологическом процессе представляется пользователю в виде графических анимированных мнемосхем, трендов и таблиц. Для доступа к данным пользователю достаточно набрать адрес Web-активатора и ввести пароль - весь проект загружается в удаленный компьютер в виде Java-аплета.

GSM-технологии Trace Mode 5, представленные на семинаре, предполагают использование SMS - службы коротких сообщений - для передачи данных о состоянии технологического объекта. Кроме того, GSM-технологии Trace Mode предусматривают автоматическую передачу данных между контроллерами и операторскими станциями. Достоинствами этого решения являются быстрота подключения, низкая стоимость оборудования и низкие эксплуатационные расходы.

"АдАстрА": (095) 737-5933.

 

← март 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!