На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-15 на главную / новости от 2000-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2000 г.

Сети на базе электропроводки: неужели дождались?

Идея использовать сети электропитания для передачи данных долгое время оставалась весьма соблазнительной, в особенности для рынка домашних пользователей и малых предприятий. В конце концов в среднем доме насчитывается до 50 электрических розеток, и каждая потенциально может служить сетевым портом. И даже в самом захудалом офисном здании есть электрическая проводка.

Заявления о своих притязаниях на рынок подобных сетей делали многие производители, но ни один из них еще не предложил жизнеспособного готового продукта. Причина проста: если уподобить передачу данных по телефонной проводке прогулке в городском парке, то использование для этой цели сети питания придется сравнить с блужданием без тропы по темному лесу. Конечно, и с телефонными проводами не все просто, но, по крайней мере, там есть витая пара с известным сопротивлением и стандартный набор сигналов. В сети электропитания приходится иметь дело с огромным количеством неизвестных, начиная с различных типов проводов, заземления, выключателей и ответвлений. Кроме того, к электросети могут быть подключены самые разнообразные нагрузки. Например, отопительные приборы имеют чисто активное сопротивление и электрически мало отличаются от короткого замыкания. В домах с электрическим отоплением они потребляют ток, измеряемый десятками ампер. Включение питания в менее мощных нагревательных устройствах, например в тостерах, производится сразу, скачком, со всеми вытекающими последствиями вроде искрения на контактах выключателя и пульсаций в линии.

А ведь есть еще и электродвигатели. Асинхронные моторы очень приятны в быту: работают ровно и бесшумно, но километры проводов внутри них, обмотанные вокруг магнитных сердечников, впитывают сигнал, как губка, или же "размазывают" его так, что становится практически невозможно отличить "1" от "0".

Шумные коллекторные электродвигатели, применяемые в миксерах, пылесосах и фенах, используют угольные щетки и коммутаторы, а это искры и высокочастотные шумы вплоть до диапазона средних волн.

Вы, наверное, удивитесь, но блоки питания компьютеров тоже способны внести свою лепту в хаос домашней электросети. Их фильтры, предназначенные для подавления высокочастотных помех в линии, могут оказывать тот же эффект и на сигнал передачи данных, а встроенные реле генерируют немало "шума". Еще один распространенный источник помех - регуляторы накала ламп освещения.

Наконец, паутина проводов, опутывающих здание, представляет собой естественную антенну, принимающую сигналы всех местных радиостанций, сотовых телефонов и раций, работающих в проезжающих поблизости автомобилях, и даже электромагнитные колебания от разрядов молний какой-нибудь далекой грозы. Что же дает некоторым повод думать, что сигнал 10 Мбит/с Ethernet сможет пробиться через весь этот хаос?

Для компании Intellon это ее 10-летний опыт производства электронных систем управления линиями электропитания, предназначенных для промышленного применения. В них используется передача сигналов по силовым проводам, хотя и со слишком низкими для компьютерных сетей скоростями. Предложенная Intellon система PowerPacket использует до 84 маломощных (избыточное излучение не понравилось бы Федеральной комиссии связи) несущих частот в диапазоне от 3,5 до 16 МГц. В ходе тестирования сетевая плата этого производителя передавала по электрической сети пакеты данных со скоростью 11 Мбит/с. Введением осложняющих факторов - затухания 30 Дб, активной нагрузки, фена и галогеновой лампы с плавным регулятором яркости - нам удалось добиться снижения этого показателя, но лишь до 7 Мбит/с.

Демонстрационный образец представляет собой полноразмерную плату расширения для шины ISA, всю забитую микросхемами, и, несомненно, стоит немалых денег. По словам представителей Intellon, коммерческий продукт планируется выпустить к концу года, и в нем будет использована специализированная микросхема и более компактный дизайн. Если эти штуки будут работать, да еще и продаваться по умеренным ценам, они могут вызвать настоящую революцию в коммуникациях и породить совершенно новые виды Интернет-устройств. Ждем с нетерпением.

С вице-президентом Ziff-Davis по технологическим вопросам Биллом Макроуном можно связаться по адресу: bill_machrone@zd.com.

 

← февраль 2000 9  10  13  14  15  16  17  20  21 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!