На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-6 на главную / новости от 1999-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 1999 г.

Аренда приложений Office? Я бы не стал торопиться

Как и можно было ожидать, Microsoft готовится выпустить версию Office 2000 для дистанционного оперативного использования, т. е. для сдачи в аренду поставщиками прикладных сервисов. И это пугает.

Не поймите меня неправильно. Я не сомневаюсь в способности разработчиков этой компании решить все технические вопросы наилучшим образом. Microsoft уже дополняет ОС Windows 2000 службами, требующимися для надлежащей работы Office в таких условиях и выполнения сложных, но необходимых лицензионных соглашений.

Недавно Microsoft сделала три вещи, технически подготовившие Office к использованию в качестве сдаваемого в аренду комплекта приложений.

Во-первых, она анонсировала сервер администрирования распределенных приложений AppCenter Server, его выпуск должен состояться во второй половине этого года. Он обеспечивает выравнивание нагрузки, так что приложения можно масштабировать, запуская их на кластере или серверной ферме (server farm). Кроме того, AppCenter имеет функцию управления доступом к приложению, которая будет полезна поставщикам прикладных сервисов.

Во-вторых, Microsoft анонсировала ПО Windows 2000 Licensing Manager for Terminal Services. Как написано в "многотиражке" Directions on Microsoft, этот менеджер контроля за соблюдением лицензионных соглашений является "автоматизированным средством распространения ПО, генерации отчетов и управления службами Windows 2000 Terminal Services".

И наконец, общеизвестно, что сеть Microsoft Network должна вскоре стать платформой исполнения прикладных сервисов.

Все эти события показывают, что Microsoft отводит аренде приложений весьма определенную роль в своем будущем. Что, может быть, еще более важно, соглашение, заключенное компанией в 1997 г. с фирмой Citrix, позволяет сделать вывод, что мысли такого рода посещают ее руководящие круги уже довольно давно.

Итак, когда все кусочки мозаики сложены вместе, перед нами предстает довольно ясная и отчетливая картина. Microsoft нацеливается одновременно на роли и поставщика прикладных сервисов (через MSN), и поставщика ПО для Интернет-провайдеров, использующих Windows 2000 и желающих предоставлять такие сервисы своим клиентам. И все это должно произойти где-нибудь в середине будущего года, когда Microsoft выпустит AppCenter Server.

Что же, собственно, меня пугает? Говоря коротко, обеспечение безопасности и тайны частной жизни.

Если названные аспекты использования компьютеров вам не полностью безразличны, вспомните об истории с RealNetworks. Вездесущий мультимедиа-проигрыватель этой компании тайно просматривал содержимое жесткого диска пользовательского ПК и сообщал о сделанных находках, таких, как файлы в формате MP3, в центральную БД компании. Как человек, не чуждающийся благ технологии MP3, я не могу подобрать слов, достаточно скверных, чтобы охарактеризовать подобную практику.

С прискорбием должен напомнить читателям, что основатель Real Роб Глейзер был в свое время вице-президентом Microsoft по мультимедиа и системам для потребителей. Смею высказать предположение, что основы ремесла он постиг именно в этой корпорации, которая, как вы, может быть, помните, обвинялась несколько лет назад в тайном сборе по Сети информации из системного реестра ОС Windows.

Ну что, вы готовы вверить важнейшие материалы, обрабатываемые с использованием приложений Office, например юридические документы, БД под управлением Access, планы развития бизнеса, сведения о сотрудниках и т. д., компании, которая, боюсь, будет относиться к вашим тайнам далеко не столь бережно, как вы сами?

Не менее, а то и более важное обстоятельство - отсутствие хороших законов, защищающих частные документы, хранимые в общедоступных сетях. Вспомните о практике компании America Online, которая выдавала частные и личные документы всякий раз, как получала повестку из суда, и, возможно, вам захочется еще раз взвесить все за и против, прежде чем передавать свои секреты в чьи бы то ни было руки.

А Microsoft я бы посоветовал подготовить несколько конкретных и весомых документов по вопросам обеспечения тайны частной жизни; иначе у нее могут возникнуть трудности с поиском желающих воспользоваться ее прикладными сервисами.

 

← ноябрь 1999 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!