На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-25 на главную / новости от 1999-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 1999 г.

Lucent предлагает альтернативу волоконно-оптическим сетям

Фирма Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси) приступила к разработке одноранговой беспроводной системы связи с пропускной способностью до 10 Гбит/с. Когда новые средства появятся в продаже, корпорации получат недорогую и надежную альтернативу волоконно-оптическим сетям городского масштаба.

По словам представителей Lucent, в новой системе найдет применение технология WaveStar OpticAir, сочетающая лазерную связь и системы передачи DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing - повышенное уплотнение с разделением по длине волны). Она обеспечит передачу голоса, данных, видеоинформации и трафика Интернета в любой комбинации на расстояние прямой видимости.

Одним из первых поставщиков услуг, которые проведут тестирование беспроводной системы, станет оператор международных сетей фирма Global Crossing (Гамильтон, Бермудские острова). Испытания WaveStar OpticAir должны начаться уже в декабре нынешнего года. Корпоративным клиентам будет предоставлено оборудование для входа в ГВС Global Crossing напрямую, минуя местных поставщиков услуг.

Начало коммерческого выпуска OpenAir планируется на март 2000 г. Первый вариант системы будет работать на одной длине волны и обеспечит связь на скоростях до 2,5 Гбит/с.

К лету следующего года Lucent намерена предложить усовершенствованную версию системы, в ней будет использоваться уже четыре длины волны, а пропускная способность возрастет до 10 Гбит/с.

Для работы OpenAir необходимо обеспечить прямую видимость между приемопередатчиками. Дальность действия будет зависеть от рельефа местности и погодных условий и, по словам представителей Lucent, может составлять до 5 км.

Сегодня к наземным волоконно-оптическим сетям подключено не более 5% корпоративных офисных зданий, поэтому WaveStar OpticAir ожидает хороший спрос. Вместо того чтобы прокладывать дорогостоящие волоконно-оптические кабели для передачи больших объемов информации, корпорации теперь смогут воспользоваться сравнительно экономичным беспроводным каналом связи.

В системе OpticAir широко используются те же компоненты, что и в волоконно-оптических сетях, поэтому цена оконечного оборудования окажется примерно одинаковой. Однако пользователь избавится от необходимости прокладывать наземный волоконно-оптический кабель, за счет чего он сможет сэкономить до 100 тыс. долл. в расчете на одно здание.

В корпоративной среде OpticAir будет работать совместно с беспроводной системой Lucent под названием Systimax Structured Connectivity Solution, которая обеспечивает высокоскоростную связь между сотрудниками предприятия в пределах кампуса или офисного здания.

Представители Lucent не скрывают и потенциально слабого места системы OpticAir. По их оценкам, уровень доступности беспроводных средств связи на базе лазеров оказывается несколько ниже уровня 99,999%, свойственного волоконно-оптическим сетям.

И все же невысокая цена в целом ряде случаев может стать решающим фактором. К тому же, как подчеркивает фирма, OpticAir работает не на радиочастотах, а в оптическом диапазоне с длиной волны 1515 нм, что делает ненужным ее лицензирование.

Lucent Technologies: (812) 329-8502.

 

← июль 1999 19  20  23  24  25  26  27  30  31 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!