На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-24 на главную / новости от 1999-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 1999 г.

Можно прожить и без денег - во всяком случае, электронных

Несмотря на расхожее мнение о зависимости развития онлайновой торговли от создания систем виртуальных платежей, в действительности все обстоит иначе: широко распространившиеся еще в "доинтернетовскую" эпоху способы безналичной оплаты - перечисления, инкассовые расчеты, оплата по кредитной карте - неплохо и практически без ограничений удовлетворяют и сегодняшним требованиям. К такому выводу пришли в своем исследовании "Электронные платежные системы в Интернете" специалисты Института по оценкам технологических влияний и системного анализа (Institut fur Technikfolgenabschatzung und Systemanalyse, ITAS, ФРГ).

В работе, проделанной по заказу Федерального министерства научных исследований, отмечается, что так называемые электронные деньги (e-money) в настоящее время не обладают практически ни одним из хорошо известных еще со школьной скамьи свойством денег реальных: они не способны к обращению, не являются обязательными к приему в качестве платежного средства, их "поступление" не сопровождается немедленным ответным действием (то бишь выполнением оплаченного заказа). Существующие системы электронных платежей не допускают к тому же ни их повсеместного внедрения, ни перерасчета из одной виртуальной валюты в другую. Кроме того, само их использование нередко связано с дополнительной оплатой.

Перечисленные проблемы, по мнению авторов исследования, вовсе не означают бесперспективности систем электронных платежей, а скорее говорят о том, что электронные деньги находятся в самой начальной фазе своего развития. Для успеха же проекта в целом требуется еще немало технических и - что еще более важно - политических усилий в этом направлении.

 

← июль 1999 18  19  20  23  24  25  26  27  30 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!