На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-22 на главную / новости от 2006-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2006 г.

Red Hat Fedora 5 лучше смотрится на рабочем столе

Red Hat выпустила версию Linux Fedora Core 5, предложив энтузиастам новые средства обработки графики и виртуализации, а также некоторые настольные утилиты на базе структуры программного обеспечения Microsoft.

Fedora служит Red Hat фундаментом для функций, которые позднее вводятся в платный продукт Red Hat Enterprise Linux. Кроме того, она утоляет аппетит многих фанатов Linux, жаждущих новых функций, и вовлекает в процесс программирования и тестирования внешних разработчиков.

Версия 5 содержит ряд новинок. Оба основных графических интерфейса пользователя Linux GNOME и KDE обновлены соответственно на версии 2.14 и 3.5. Для пользователей систем с усиленными средствами обработки графики Fedora Core 5 поддерживает Accelerated Indirect GL X, который добавляет в пользовательский интерфейс 3D-эффекты. Однако по случайной оплошности в выпущенной версии оказалось невозможно использовать драйверы процессоров 3D-графики от Nvidia и ATI, так что большинству пользователей для ускорения графики придется загружать обновленное ядро.

Новая версия вышла в тот день, когда Microsoft объявила о задержке выпуска Windows Vista — на этот раз до января 2007 года. Однако Windows все еще доминирует на рынке настольных ОС, несмотря на многолетние попытки фанатов Linux сделать свои продукты более вылизанными и удобными.

Еще одна новая графическая функция в этом выпуске — Cairo, библиотека, которую Firefox и другие приложения могут использовать для вырисовки 2D-графики на основе векторов, а не растров. Глубже в графической подсистеме новой версии содержится механизм Xorg 7.0, который в отличие от своих предшественников разбивает компоненты ПО на независимые модули, позволяя программистам ускорить внесение усовершенствований.

Novell, чей проект OpenSuse конкурирует за внимание разработчиков с Fedora, применяет другой подход к улучшению внешнего вида Linux — XglL. Red Hat считает свой подход более щадящим. Однако Red Hat все же переняла у конкурента кое-какую технологию: Mono, открытую версию некоторых ключевых компонентов программного обеспечения Microsoft .Net. В Fedora Core 5 вошли три приложения на базе Mono: Beagle для локального поиска, F-Spot для управления фотоснимками и Tomboy для заметок.

Другие изменения связаны с усовершенствованиями в модулях управления потребляемой энергией и скринсейвере Gnome. В качестве основы для таких приложений, как медиаплееры или видеоредакторы, используется версия 0.10 библиотеки GStreamer.

Для пользователей серверов в Fedora Core 5 обновлены пакеты СУБД MySQL – до версии 5.0 – и PostgreSQL – до версии 8.1, а также веб-сервер Apache – до версии 2.2. Система включает новые инструменты управления для Xen, программного обеспечения «гипервизора» для работы с несколькими операционными системами одновременно.

На самом глубоком уровне ПО основано на ядре Linux 2.6.16.

Разнообразные идеи в отношении проекта Fedora Core 6 перечислены на веб-сайте Fedora Project

 Предыдущие публикации:
2005-07-19   Почему Linux не готова занять рабочий стол
2005-11-02   Red Hat займется Linux всерьез
 В продолжение темы:
2006-04-05   Linux-проект хочет объединить враждующие интерфейсы
Обсуждение и комментарии
M&M's
22 Mar 2006 5:41 PM
> Кроме того, она утоляет аппетит многих фанатов Linux, жаждущих новых функций

Макдональдс в цифровом пространстве.
 

eXOR
22 Mar 2006 11:11 PM
Дыкть похоже тенденция вырождения всей индустрии. У M$ то же самое
 

Yuri Abele
23 Mar 2006 1:05 PM
To eXOR:
настолько привычно ругать Microsoft, что никто и не пытается узнать, а нет ли в новых продуктах Microsoft, кроме дизайнерских новинок, еще и технологических новшеств.

Причем это "привычка" вредно отражается на срении и памяти - постоянно тыкают носом в неправоту, а все равно ...
 

Yuri Abele
23 Mar 2006 1:06 PM
я имел в виду "... на зрении ..." :-D
 

Чр
23 Mar 2006 4:59 PM
как уже это достало"смотертся"
сомтерить может быть но нафига эти фишечки рюшечки.
если становится все ,олmше и требует больше ресурсов.
KDE маст дай.
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Mar 2006 6:31 PM
2 Чр:
> требует больше ресурсов. KDE маст дай.
Опять на ночь мифы древнего Linux читал? Или с Vista путаешь? KDE от версии к версии на тот же железе работает шустрее и содержит больше возможностей. У тебя есть контраргументы? :)
 

eXOR
24 Mar 2006 12:43 AM
2 Yuri Abele:
Оговорочка хорошая. А что у Вас не так со зрением?

2 Чр:
Fedora - это Gnome. К тому же сейчас делают GUI hardware обсчитываемым. Так что будем надеется что все будет работать с той же скоростью, а ресурсы освободятся.
 

Да уж ...
24 Mar 2006 1:09 AM
>Глубже в графической подсистеме новой версии содержится механизм Xorg 7.0 ...
Насколько глубже?
На каком, вообще, языке всё это написано, а?
 

MaxX
14 Apr 2006 10:24 AM
Вчера ставил - чет у них с пакетами проблемы... totem-xine слетает, может у меня руки не из тех мест но Add/Remove Applications постигает та же учесть (приходится все руками - rpm -ivh, rpm -e и т.д.), с экстрами проблем нет (yum+yumex работают на пятерку). Из плюсов - абсолютно точно определил все железо (окромя сканера). КДЕ - фуфло (до фига красивостей-пимпочек-кнопочек-бантичков, все мигает и прыгает, весело смеется... тошно). Пересел на GNOME сразу после выхода версии 2.0 и не жалею - просто, ненавящево и удобно. Это только начало - исследование продолжается
 

 

← февраль 2006 16  17  20  21  22  23  24  27  28 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!