На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-21 на главную / новости от 2006-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2006 г.

ООН создает новый орган для решения вопросов в сфере Интернета

В начале марта Организация объединенных наций (www.un.org) объявила об учреждении Секретариата Форума по вопросам управления использованием Интернета (Internet Governance Forum,www.intgovforum.org) — новой международной структуры, которая приходит на смену Рабочей группе по управлению Интернетом (Working Group on Internet Governance,www.wgig.org). Секретариат возглавит Маркус Куммер, ранее занимавший пост исполнительного координатора Рабочей группы.

Главными задачами Форума являются обсуждение вопросов государственной политики, касающихся ключевых элементов управления использованием Интернета, и содействие диалогу между органами, занимающимися различными перекрестными вопросами международной государственной политики в сфере Интернета.

Согласно “Тунисской программе” (www.ifap.ru/ofdocs/tunis2.doc), Форум должен “опираться на существующие структуры управления использованием Интернета, уделяя при этом особое внимание взаимодополняемости между всеми заинтересованными сторонами, принимающими участие в этом процессе: правительствами, торгово-промышленными объединениями, гражданским обществом и межправительственными организациями”. Форум не будет выполнять надзорные функции и подменять действующие структуры, механизмы, институты или организации, в то же время будет привлекать их к своей работе и использовать их опыт.

В середине февраля в Женеве прошли консультации, в ходе которых был достигнут консенсус о том, что Форум будет носить открытый и всеохватывающий характер, а в его работе смогут принимать участие все заинтересованные лица, признанные компетентными в вопросах управления Интернетом.

По мнению эксперта Российского комитета Программы ЮНЕСКО “Информация для всех” Евгения Альтовского, “главным итогом деятельности Рабочей группы стало понимание на самом высоком международном уровне очевидного факта: не надо ломать то, что работает». При этом ООН отказалась от идеи создания интернет-правительства, замещающего такие институты, как ICANN и IANA. Также был выработан перечень вопросов, которые пока не могут быть эффективно решены в рамках существующих институтов, имеющих отношение к поддержанию функционирования и регулированию Интернета, это вопросы киберперступности и использования Интернета в различных неблаговидных целях (для разжигания вражды, пропаганды экстремизма, распространения спама, детской порнографии и т. д.).

Создаваемый Форум станет дополнением к таким специализированным структурам, как Рабочая группа ООН по информационным и коммуникационным технологиям (UN ICT Task Force) и Комиссия ООН по международному коммерческому праву (UNCITRAL), которые разрабатывают для ООН рекомендации и проекты международных соглашений в своих областях.

Первое заседание Форума пройдет в Афинах в 2006 г. (точная дата пока не определена).

О. П.

 

← февраль 2006 15  16  17  20  21  22  23  24  27 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!