На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-16 на главную / новости от 2006-3-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 марта 2006 г.

«Голден Телеком» построил первую собственную междугородную ВОЛС

В четверг, 16 марта, компания «Голден Телеком» объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Москва – Нижний Новгород.

Напомним, названную ВОЛС компания начала строить в 2004 году совместно с «Мобильными ТелеСистемами» (МТС) и «ВымпелКомом». Впоследствии МТС отказалась от участия в данном проекте. Впрочем, совместное строительство ВОЛС заключается в следующем: «Голден Телеком» и «ВымпелКом» общими усилиями создавали траншею, решали сопутствующие организационные, юридические и другие вопросы, а также прокладывали кабель. Но при этом каждый из участников — свой. Теперь же и та, и другая компании имеют в своем распоряжении по кабелю из 32 волокон, обеспечивающих передачу более 1 тыс. мегабитных потоков. Протяженность самой ВОЛС составила около 485 км.

По словам директора «Голден Телекома» по строительству междугородной сети Дмитрия Гарамова, в данном проекте использовался кабель петербургского предприятия ОКС-1 и в основном оборудование Nortel. На организацию ВОЛС «Голден Телеком» потратил 4 млн 500 тыс. $ (без учета стоимости оборудования).

Новую линию оператор собирается использовать в собственных целях – «обрабатывать» трафик своих «дочек». В том числе фирмы АДС («Агентство деловой связи»), предоставляющей услуги широкополосного доступа в Нижнем Новгороде и в Нижегородской области. Причем в начале текущего года АДС начала предоставлять эти услуги частным пользователям.

В настоящее время, по заявлению президента «Голден Телекома» Александра Виноградова, оператор уже ведет работы по строительству другой ВОЛС: Нижний Новгород – Казань – Уфа. (Напомним, еще осенью 2004 года «Голден Телеком» заявлял о намерении построить собственную транспортную сеть в европейской части России.) Создание названной волоконно-оптической линии связи компания намерена завершить к концу текущего года. После этого, в начале 2007 года, оператор собирается приступить к строительству еще двух ВОЛС: Казань – Набережные Челны – Пермь – Екатеринбург и Уфа – Самара – Саратов. Одновременно планируется вести работы по реализации совместного с «ВымпелКомом» проекта, который заключается в создании ВОЛС по направлению: Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар.

Все работы по строительству названных ВОЛС (включая линию Москва – Нижний Новгород) «Голден Телеком» оценил в 14 млн 500 тыс. $. В результате оператор рассчитывает подключить все свои дочерние предприятия в Европейской части России к собственной транспортной сети. (Помимо названных линий, в нее войдет ВОЛС Москва – Санкт-Петербург – финская граница, владельцем которой «Голден Телеком» стал после приобретения фирмы «Раском».)

Главный управляющий «Голден Телекома» Жан-Пьер Вандромм отметил, что строительство транспортной сети является в некотором роде частью проекта организации Федеральной транзитной сети (ФТС) оператора, необходимой для предоставления (в первую очередь) услуг дальней связи. А уже на базе ФТС и с помощью дочерних предприятий компания намерена заняться предоставлением услуг широкополосного доступа как корпоративным, так и частным абонентам. «Голден Телеком» предполагает, что число таких абонентов увеличится к 2010 году с 1 млн 500 тыс. пользователей до почти 8 млн (объем рынка оценивается приблизительно в 1 млрд $).

 

 Предыдущие публикации:
2003-11-05   «Голден Телеком», МТС и «ВымпелКом» будут вместе строить ВОЛС
2004-10-12   «Голден Телеком» строит в европейской части России свою транспортную сеть
2005-11-29   «Голден Телеком» стал владельцем большей части «Раскома»
2006-01-16   «Голден Телеком» отчитался о строительстве собственной Федеральной транзитной сети
 В продолжение темы:
2006-09-21   Nortel обеспечила «Голден Телеком» техникой

 

← февраль 2006 10  13  14  15  16  17  20  21  22 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!