На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-9 на главную / новости от 2006-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2006 г.

Почему Intel не включает контроллер памяти в свои чипы

Если вам интересно, почему Intel не включает в свои процессоры контроллер памяти, то на это, по словам генерального директора компании Пола Отеллини, есть много причин.

Одна из них заключается в том, что стандарты памяти меняются. Например, современные компьютеры Athlon не используют память DDR II, потому что встроенный контроллер рассчитан на память DDR I. Intel однажды уже пыталась выпустить чип Timna со встроенным контроллером памяти Rambus. Однако коммерческий провал Rambus привел к безвременному уходу этого чипа с рынка.

Другая причина заключается в том, что Intel помещает в свои чипы много кэш-памяти, что снижает потребность во встроенном контроллере памяти, пояснил Отеллини в интервью на конференции Intel Developer Forum. «Единственный подход, который лучше встроенного контроллера памяти, это размещение памяти внутри чипа», — сказал он.

Размер тоже имеет значение. Intel делает процессоры на самых современных из своих производственных линий по 65-нм технологии. За год эти линии позволяют обрабатывать определенное количество кремниевых пластин, так что чем меньше размер процессоров, тем больше их можно выпустить. А контроллеры памяти увеличивают размер чипов.

Intel изготавливает контроллеры памяти по технологии не самого последнего поколения, при которой обработка каждого квадратного миллиметра кристалла обходится дешевле.

Наконец, эту концепцию нелегко продать. «Никто не покупает процессоры, руководствуясь тем, имеется в них встроенный контроллер памяти или нет, — говорит Отеллини. — Их покупают, исходя из общей производительности платформы». 

 Предыдущие публикации:
2006-02-28   AMD не верит в превосходство будущих процессоров Intel
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
9 Mar 2006 2:01 PM
аргументы-то красивые, результаты только не соответствуют им...
 

sasa - sasalenta.ru
9 Mar 2006 11:07 PM
Особенно красив пассаж в последнем абзаце :)
 

spectr
12 Mar 2006 7:11 PM
А зачем им включать в CPU? Тогда мосты будет проще делать, да и с памяти на память пользователей не погоняешь, как они хотели сделать с Rambus, который дорогущий и никому не нужный был. А с охлаждением итак уже проблемы - тогда вообще надо будет водяное охлаждение.
 

Прохожий
12 Mar 2006 10:22 PM
Для Михаила Елашкина

аргументы-то красивые, результаты только не соответствуют им...
---
Ну это смотря где, наверное.
 

bravomail.livejournal.com
14 Mar 2006 12:17 AM
Интел исторически консервативен. У них до сих пор нет SOI и медных проводников. А как долго они не хотели 64-бит расширения вводить.
Вот тут-то АМД их и объехал на кривой кобыле. И-ии- го-го!
 

AT
14 Mar 2006 3:02 PM
Во бред, типа много памяти в ЦПУ занимает меньше места чем контролер внешней памяти.
 

R2D2
14 Mar 2006 6:57 PM
> Вот тут-то АМД их и объехал на кривой кобыле. И-ии- го-го!
хм... а где это у АМД кобыла кривая?
Интел "забывает" что в наше время апгрейд проца уже редкость всё-таки... чаще уже смена матери+проц... у меня по крайней мере так... одни винты и остаются :) какая разница то? что в проце контроллер что в чипсете... переход на ДДР2 это всё равно мать+проц+планки_ДДР2 ... в каком то смыле очевидна экономия на на проце в силучае интел... но один малин проц к апгрейду морально устареет смысл медленный проц оставлять с ДДР2? :)
 

(80)
14 Mar 2006 7:30 PM
2R2D2"у меня по крайней мере так... одни винты и остаются :)"
Корпус еще, с клавиатурой ;)
 

R2D2
14 Mar 2006 7:47 PM
2(80)
в последний раз вот и клаву и корпус поменял... клава белая надоела купил чёрную (кстати помучался - всяких тысячекнопочных стало море - гады они фсе, а вот нормальных с большим ентером и большим бакспасом днём с огнём) старый не мог нормально охлаждать всё кафно что там понапихано
 

R2D2
14 Mar 2006 7:48 PM
нормальных клав в смысле без наворотов 102/104 кнопки и при этом тихих и не лобзиком пилёных
 

 

← февраль 2006 2  3  6  7  9  10  13  14  15 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!