На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-14 на главную / новости от 2006-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2006 г.

Nvidia выпустила графический процессор для мобильных телефонов

Новый графический чип Nvidia, который позволяет мобильным телефонам делать 10-мегапиксельные снимки и декодировать видео высокого разрешения, стал еще одним шагом к превращению трубки в мощное карманное развлекательное устройство.

Компания представила процессор GoForce 5500 на Всемирном конгрессе 3GSM в Барселоне. Nvidia известна главным образом своими графическими процессорами для ПК. Но в последние годы компания работает над воспроизведением четкой графики на мобильных телефонах и КПК. Она продает отдельные графические чипы для мобильных телефонов, а также лицензирует свою технологию другим производителям.

Конструкторы карманных устройств, стремящиеся снизить расходы, стараются использовать универсальные чипы, способные управлять всеми основными функциями — обработкой данных, графикой и голосовой связью. Микросхемы же, подобные GoForce 5500, предназначены для дорогих смартфонов, позволяющих смотреть видео, играть в компьютерные игры и даже принимать передачи цифрового телевидения.

Производители телефонов и операторы мобильной связи проявили было интерес к мобильным играм, надеясь, что они помогут компенсировать расходы на эксплуатацию широкополосных беспроводных сетей, однако их энтузиазм пока не оправдывается. Одна крупная попытка пойти в этом направлении, Nokia N-Gage, не принесла того успеха, на который рассчитывала компания. Но по мере наращивания мощности процессоров в телефонах разработчики игр выпускают все больше и больше продуктов.

Новый чип Nvidia получил поддержку от таких крупных разработчиков игр, как Id Software, которая на 3GSM продемонстрирует «Quake III» на телефоне с чипом GoForce 5500.

В GoForce 5500 введена поддержка кодека h.264 и внешних стекируемых микросхем статического ОЗУ для семейства графических микросхем GoForce, которые впервые были представлены в 2003 году. Чип позволит производителям трубок повысить разрешение экрана до 1024 х 768 и обеспечит возможность делать «скорострельные» 10-мегапиксельные снимки.

Время разряда батареи всегда было главной проблемой пользователей мощных мобильных устройств, но Nvidia утверждает, что новый чип превосходит своих предшественников по экономии потребляемой энергии как на развлекательных приложениях, так и при голосовых звонках. Nvidia ожидает, что производители телефонов выпустят новые системы с ее чипом к началу рождественских продаж этого года.

 В продолжение темы:
2006-03-06   Новое исследование ставит под сомнение потенциальную популярность мобильных ТВ и музыки
2006-03-13   Nvidia совершенствует игровые ноутбуки
Обсуждение и комментарии
M&M's
14 Feb 2006 5:30 PM
> продемонстрирует «Quake III» на телефоне с чипом GoForce 5500
Савсем абалдели :-0
 

AlexeyS
15 Feb 2006 9:51 AM
баловство все это ...
 

xxx
16 Feb 2006 3:08 PM
именно что баловство - качество снимков сильно зависит от качества объектива, а телефонах они совершенно никакие. Как результат - снимки полный отстой.
 

 

← январь 2006 9  10  12  13  14  15  16  17  18 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!