На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-13 на главную / новости от 2006-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2006 г.

«Скай Линку» требуется около тысячи базовых станций

В понедельник, 13 февраля, компания «Скай Линк» объявила некоторые результаты своей деятельности в прошлом году и рассказала о планах на текущий.

Так, по утверждению оператора, планы 2005 года ему выполнить удалось. Правда, назвать финансовые показатели своей работы компания оказалась не готова, поскольку ее отчет еще не утвержден. Если говорить об абонентской базе, то она увеличилась приблизительно в два раза – до 300 тыс. При этом средний ежемесячный доход на одного абонента (ARPU) остался на уровне 50-60 $. Коммерческий директор «Скай Линка» Дмитрий Александров отметил, что больше половины дохода и собственно абонентов приходится на долю Москвы и Санкт-Петербурга.

В текущем году оператор рассчитывает увеличить число своих абонентов приблизительно до 500 тыс. человек*. За счет как двух столиц, так и регионов, в том числе новых для компании — на 2006 год «Скай Линк» наметил строительство сетей в 20 регионах (к настоящему времени компания предоставляет услуги в 14 регионах). При этом оператор собирается установить на действующих и новых сетях около 1 тыс. базовых станций (сегодня их 800).

На эти и ряд других целей «Скай Линк» собирается затратить около 100 млн $. Треть суммы, по утверждению генерального директора компании Раисы Розиновой, готовы выделить акционеры оператора. Еще треть планируется привлечь на финансовом рынке, а оставшуюся треть — получить в качестве кредитов от производителей оборудования.

В число последних, по результатам тендера «Скай Линка» по выбору поставщиков техники на 2006 год, попали 4 компании: Lucent Technologies (основной поставщик), Huawei Technologies, Nortel (Уральский регион) и ZTE (Северо-Западный и Дальневосточный регионы).

Около половины инвестиционных средств оператор собирается потратить на развитие сетей в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, на оснащение сетей оборудованием, поддерживающим технологию EV-DO (Evolution Data Optimized).

*«Скай Линк» рассчитывает на незначительное, по сравнению с операторами GSM, увеличение абонентской базы. Так к 2010 году компания надеется только на 4 млн абонентов. При этом оператор оговаривается, что речь идет о высокодоходных абонентах, готовых много платить за дополнительные услуги (у операторов GSM средний ARPU составляет меньше 10 $), связанные главным образом с передачей данных, а не голосовой информации.

 

 Предыдущие публикации:
2005-12-15   «Скай Линк» запустил Sky Turbo
 В продолжение темы:
2006-02-14   «Скай Линк» оценил опытные сети в десятую часть
2006-02-16   «Петер-Сервис» оснастил еще одну «дочку» «Скай Линка» биллинговой системой
2006-05-11   Раиса Розинова намерена оставить «Скай Линк»

 

← январь 2006 8  9  10  12  13  14  15  16  17 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!