На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-13 на главную / новости от 2006-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2006 г.

Google Desktop 3 критикуют со всех сторон

Новая функция Google Desktop 3, которая позволяет искать документы на множестве компьютеров, представляет риск для приватности, и ее не следует использовать, предупреждают некоммерческая организация по защите прав потребителей и секьюрити-компания.

В среду Google выпустила очередную версию своей программы локального поиска. Для тех, кто регулярно пользуется несколькими компьютерами, она предусматривает возможность одновременного поиска на всех этих машинах.

Когда функция Search Across Computers включена, текстовые копии документов и веб-история автоматически передаются на тот компьютер, где установлена программа Google Desktop. В результате, когда пользователь ищет информацию на одном компьютере, поиск параллельно производится и на других.

Организация Electronic Frontier Foundation (EFF) предупредила потребителей, что государство или конкуренты могут использовать в суде взятую из поисковой машины Google информацию, которая, как утверждает Google, хранится на серверах в течение 30 дней. Эту опасность подчеркнул недавний запрос Министерства юстиции, адресованный Google, Microsoft, Yahoo и America Online, с требованием предоставить произвольные записи веб-поиска. Google была одной из компаний, отклонивших этот запрос и опротестовавших его в суде.

«EFF призывает потребителей не задействовать эту функцию, так как она делает их персональные данные более уязвимыми для судебного преследования со стороны правительства или частных лиц, а также предоставляет хакерам удобную мишень для охоты за паролями Google», — говорится в заявлении EFF.

«Для работы с этой функцией нужна учетная запись Google, как и для работы с Gmail, Orkut и другими службами Google. Это означает, что если злоумышленнику удастся раздобыть ваш логин Google, то он получит доступ к вашим конфиденциальным файлам, — предупреждает «Лаборатория Касперского». — Благо, что эта функция необязательна и не включена по умолчанию. Мы рекомендуем не включать ее».

Представительница Google рассказала, что при передаче и сохранении данных на сервере они шифруются и хранятся только временно. К тому же Google автоматически исключает из передаваемых данных любые файлы, защищенные паролем, а также защищенные веб-страницы вроде тех, что содержат информацию банковского счета, и позволяет исключать любые папки или файлы и легко удалять их с серверов Google. Соблюдение приватности «было важным условием при разработке этой функции, и мы приняли ряд мер для защиты частной информации пользователей», — сказала она. Что касается свидетельств в суде, то «в отношении файлов, хранящихся на серверах Google, мы, конечно, соблюдаем требования закона, но предупреждаем пользователей, когда поступает запрос на их данные, если это не запрещено». 

 Предыдущие публикации:
2006-02-01   Газеты требуют денег от поисковых машин
 В продолжение темы:
2006-02-14   Новая служба Google конкурирует с gmail.com
2006-02-21   Google признала опасность Desktop
Обсуждение и комментарии
M&M's
13 Feb 2006 12:49 PM
Пусть не свистят завистливые конкуренты... На корпоративных десктопах вообще не должно быть приватной информации.
 

Пётр
13 Feb 2006 1:24 PM
а гугловски поиск уже умеет работать на корпоративных десктопах с установленным клиентом ISA Server?
 

dimav
13 Feb 2006 2:46 PM
Я правильно понял "Microsoft, Yahoo и America Online" молча сдали своих пользователей а Гугл уперся и весь сыр-бор собственно из-за этого ?
 

M&M's
13 Feb 2006 3:07 PM
2 dimav:
мысли шире. Гугль вообще особняком стоит, и одной левой зарабатывет миллиарды, в то время как микрософт сотоварищи парятся, стараясь хоть как-то влезть в новую волну... Кто простит конкуренту его успехи?
 

M&M's
13 Feb 2006 10:09 PM
Кто-нить слышал о бете корпоративного Gmail? Интересно что там придумали...
 

Гость
14 Feb 2006 4:09 PM
Люди, вы охренели? Гугль все ваши файлики МОЛЧА утягивает на fuck.google.com, а вы говорите, о конкуренции! Тут говорить надо о уголовной ответственности!

Интересно, кто в здравом уме на рабочую машину поставит трояна, спая + виря одновременно? Или если это вирь от гугля, то ему нужно покланяться т.к. гугль - идол, икона, божество?
 

dimav
14 Feb 2006 4:33 PM
2Гость
успокойтесь сюдя
"ту опасность подчеркнул недавний запрос Министерства юстиции, адресованный Google, Microsoft, Yahoo и America Online, с требованием предоставить произвольные записи веб-поиска. Google была одной из компаний, отклонивших этот запрос и опротестовавших его в суде." ваши данные уже переданы "кому надо".
читайте блин соглашения под которыми подписывайтесь...
 

M&M's
14 Feb 2006 4:45 PM
2 dimav:
не трогайте больного гостя, лучше скорую вызовите. А то он сейчас уже похоже в синагогу собирается
 

Wintermute - devnul.ru
14 Feb 2006 5:14 PM
2 M&M's: "Гугль вообще особняком стоит, и одной левой зарабатывет миллиарды"
А правой прое...т :)
 

Mark
15 Feb 2006 12:12 AM
Google Desktop вам нужен только в том случае, если ваш компьютер - помойка, а если ваш компьютер - помойка, то и в голове у вас помойка.
отсюда понятно почему фанаты Google с такой легкостью и даже с радостью и даже пущще того - с благодарностью отдают в чужие руки свои личные документы, личную переписку, личные фото т.е. свою личную жизнь. им бы слюни утереть, да оставшиеся мысли в кучу собрать и покумекать, а на 100 ли процентов они уверены в чистоте этих самых рук. "одной левой зарабатывать миллиарды" -"Это тебе не мелочь по карманам тырить..."
а американские федералы, кстати, порнографией интересовались, а точнее - насколько ею другие интересуются. да я думаю они и тероризмом интересуются не по детски.
понятно, что если помойка в голове, то и личная жизнь - помойка, но по глупости залететь - оно ж еще обиднее.
 

Иван А. Ильин - ivanexperiment.ru
15 Feb 2006 4:45 AM
Они до того закритиковали, что теперь его и слить нельзя?
Я правильно понимаю? На оффсайте только 2-ая версия доступна для закачки…
 

Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
15 Feb 2006 6:35 AM
Ильину: а ты качай английскую версию, это русская доступна только вторая
 

M&M's
15 Feb 2006 9:15 AM
2 Mark:
а вы свои личные документы, файлы и переписку наверна под матрасом храните, разложеные по чулочкам? Пральна, это лучше чем отдавать их в "нечистые руки" гугля :-))
 

(80)
15 Feb 2006 11:27 AM
2M&M's:
А Вы на витрину для всеобщего обозрения выставляете? 8D
 

dimav
15 Feb 2006 8:47 PM
"2Mark
Google Desktop вам нужен только в том случае, если ваш компьютер - помойка, а если ваш компьютер - помойка, то и в голове у вас помойка"
нормальной БД сетевой модели как основного хранилища в распространенных ОС нет (ну то что у некоторых самых только иерархическое хранилище с минимальныими атрибутами поддержано вобще помолчим) поэтому ....
А google desktop всего лишь искалка. хорошая искалака - сильно лучше прочих.
как подспорье к каталагизаитору - очень даже не чего
как говорил холмс - я не захламляю свой чердак. как пишет IBM человек должен думать. машина - работать.
 

Гость
15 Feb 2006 11:21 PM
"не трогайте больного гостя, лучше скорую вызовите. А то он сейчас уже похоже в синагогу собирается"

2M&M's - ты вообще олень, если перешел на личности. Если тебя гугл заставит член сосать, ты что тоже скажешь типа - "у гугля член лучше других"!
 

M&M's
16 Feb 2006 8:58 AM
Че зассали, девочки? Боитесь, чтобы ваши личные дневники никто не прочитал? Гугль никого не сдаст, уже доказано.
 

M&M's
16 Feb 2006 9:04 AM
Потом, гугль никого ни к чему не принуждает. Не хотите рисковать своей инфой - пожалуйста, просто не используйте гугловский десктоп.
 

Пётр
16 Feb 2006 2:56 PM
нда, терзают меня смутные сомнения, что людям, которе пишут такую галематью, за которую мои деды нацистов били, нужен десктопный поиск. У них там искать нечего.
 

Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
17 Feb 2006 3:03 AM
Не знаю, кто как, а я поставил себе эту тройку, работает... Поиск на других компах отключил, точнее - он отключен по дефолту. Честное и отчетливое предупреждение:

This feature stores your indexed files on Google Desktop servers for copying to your other computers. Learn more about this feature or our Privacy Policy.

Не вижу ничего предосудительного. Речь-то идет не о поиске в локалке, а, как я понял, о собирании общего индекса по куче слабосвязанных машин, например, чтобы с работы можно было что-то поискать в домашнем компе, даже когда нет связи с ним, или наоборот.
 

 

← январь 2006 8  9  10  12  13  14  15  16  17 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!