На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-21 на главную / новости от 2006-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2006 г.

Google признала опасность Desktop

Аналитическая фирма Gartner предупредила предприятия, что последняя бета-версия Google Desktop несет в себе «неприемлемый риск для безопасности», и Google с этим согласилась.

9 февраля Google выпустила Google Desktop 3, бесплатно загружаемую программу, одна из функций которой позволяет искать файлы в нескольких компьютерах. Для этого программа автоматически сохраняет копии файлов — на срок до месяца — на серверах Google. Оттуда копии передаются для архивирования на другие компьютеры пользователя. При передаче данные шифруются и хранятся на серверах Google в зашифрованном виде.

В распространенном в четверг отчете Gartner утверждает, что риск для предприятий связан с тем, как Google собирает эту обобщаемую информацию. Она передается на удаленный сервер, где остается доступной пользователям до 30 дней. «Такая транспортировка (данных) за пределы предприятия несет в себе неприемлемый риск для многих организаций», так как их интеллектуальная собственность может попасть в чужие руки.

В понедельник Google согласилась, что риск действительно есть, и порекомендовала компаниям принять меры. «Мы признаем, что это большая проблема для организаций. Да, это риск, и мы понимаем, что предприятия могут быть озабочены», — сказал менеджер по маркетингу европейского отделения Google Энди Кью.

Google подтвердила ZDNet UK, что когда включена функция Search Across Computers, данные временно транспортируются за пределы предприятий, и это несет в себе «такой же риск для безопасности, как электронная почта». «Теоретически любая интеллектуальная собственность может выйти за пределы компании, — предположил Кью. — Мы понимаем, что функция Search Across Computers может вызвать большое беспокойство, но Google не будет хранить информацию, если пользователь или компания не включит эту функцию… Предприятия должны сами следить за своей безопасностью. Они могут запретить функцию Search Across Computers».

Gartner утверждает, что ценные документы могут непреднамеренно раскрываться сотрудниками, которые могут быть не в курсе нормативных требований или ограничений по безопасности.

Google отказывается комментировать вопрос о рисках, связанных с раскрытием ценной информации отдельными людьми. «С некоторыми пользователями такое может случиться, а с другими нет», — возразил Кью, добавив, что компании должны следовать своим собственным правилам безопасности. «В конечном итоге каждая компания должна принимать решение самостоятельно. Если они чувствуют неудобства, они не должны разрешать эту функцию. Компания сама устанавливает правила».

Gartner рекомендует предприятиям пользоваться системой Google Desktop for Enterprise, которая позволяет системным администраторам централизованно отключать функцию Search Across Computers, которую «следует немедленно запретить». Компании «должны также оценить, что они позволяют индексировать и удобно ли им иметь возможность адекватно запрещать обмен данными с серверами Google», — говорит Gartner.

Google согласилась, что Google Desktop Enterprise удобнее для снижения секьюрити-рисков. «Если у вас есть такая возможность, выбирайте Enterprise», — призвал Кью. 

 Предыдущие публикации:
2006-02-13   Google Desktop 3 критикуют со всех сторон
2006-02-14   Новая служба Google конкурирует с gmail.com
Обсуждение и комментарии
M&M's
21 Feb 2006 11:45 AM
Слив защитан
 

eXOR.
21 Feb 2006 3:47 PM
Гугл испугалась Desktop'а? :). Заголовок просто чудо.
 

Alex SW
22 Feb 2006 11:38 AM
Вот одного не понимаю, почему надо отключать опасную функцию? Может ее надо включать, если тебе нужно, а "по умолчанию" пусть будет выключена. Уже давно тот этап прошли, когда надо искать, что выключить, чтобы обеспечить безопасность. Теперь программы делают так, что надо искать что можно включить из опасного, чтобы получить дополнительные возможности. И таким образом каждый человек сам управляет безопасностью своих документов.
 

neon
22 Feb 2006 2:06 PM
2Alex SW
По умолчанию эта функция отключена !
 

bravomail.livejournal.com
23 Feb 2006 6:28 PM
у меня Гугл-десктоп закрыт файрволом. Ищет файлы только локально. Плюшками балуется...
 

 

← январь 2006 17  18  19  20  21  22  26  27  28 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!