На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-9 на главную / новости от 2006-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2006 г.

«Ростелеком» не желает больше считаться монополистом

В среду, 8 февраля, заместитель министра информационных технологий и связи Борис Антонюк заявил о том, что на днях компания «Ростелеком» направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) просьбу об исключении ее из реестра монополистов. (Тарифы на услуги монополистов в той или иной сфере утверждаются ФАС.)

Напомним, «Ростелеком» является монополистом на рынке международной и междугородной (МН/МГ) связи. В 2003-2005 годах Мининформсвязи предпринимало определенные усилия по демонополизации рынка дальней связи. Речь идет о разработке и принятии шести «телекоммуникационных» нормативно-правовых актов.

В результате, в середине прошлого года ряд альтернативных операторов занялись подготовкой к предоставлению услуг МН/МГ связи. К настоящему времени все требования, предъявляемые к операторам дальней связи, пока выполнила только одна (помимо «Ростелекома») компания – «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ). Этот оператор получил соответствующие префиксы доступа к ее сети дальней связи и уже приступил к предоставлению услуг.

На основании того, что на рынке дальней связи появился еще один действующий оператор*, «Ростелеком» и подал в ФАС свою просьбу. Насколько быстро служба ее удовлетворит — пока не ясно. Дело в том, что МТТ еще надо занять определенную долю на рынке, на котором «Ростелеком» широко известен и чьими услугами продолжают пользоваться абоненты.

Можно предположить, что сложившаяся ситуация будет меняться медленно. По словам г-на Антонюка, в текущем году затраты «Ростелекома» возрастут по сравнению с прошлогодними на 40-45%. Большая часть средств пойдет, по утверждению заместителя министра, на рекламные цели: на привлечение абонентов, на разъяснение новых «телекоммуникационных правил и т.п.

*По оценке Бориса Антонюка, до конца текущего года начать предоставление услуг дальней связи смогут еще два оператора. Назвать их он отказался. Но, скорее всего, это будут либо «Голден Телеком», либо «ТрансТелеКом», либо «Корбина Телеком». Первая из названных компаний уже завершила строительство федеральной сети, а две другие занимаются приведением своей сетевой инфраструктуры в соответствие с требованиями лицензии.

 

 Предыдущие публикации:
2005-03-25   Процесс демонополизации рынка дальней связи растягивается
2005-04-28   До конца мая три оператора могут получить право конкурировать с «Ростелекомом»
2005-05-16   МТТ доложил о своей готовности к выходу на рынок дальней связи
2006-01-27   «Корбина Телеком» собирается потратить на федеральную сеть около 11 млн $
 В продолжение темы:
2006-03-21   На искоренение системы перекрестного субсидирования ФСТ отвело три года

 

← январь 2006 5  6  7  8  9  10  12  13  14 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!