На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-8 на главную / новости от 2006-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2006 г.

О патентах США и патентных инициативах IBM

В январе бюро патентов и товарных знаков США (United States Patent and Trademark Office, USPTO1) опубликовало очередной ежегодный список компаний, получивших в прошедшем году наибольшее число патентов. Тринадцатый год подряд лидером списка является корпорация IBM (www.ibm.com), которая получила 2941 патент, что на 1100 больше, чем у любой другой американской компании. При этом IBM уже в течение восьми лет ежегодно получает свыше 2 тыс. патентов.

Кроме того, свои результаты и рейтинги сегодня обнародовала служба IFI CLAIMS Patent Services, ведущая патентную базу данных CLAIMS и регулярно, раз в год, публикующая сведения о количестве выданных компаниям патентов США. По данным IFI CLAIMS, исследователи IBM были упомянуты в 31 патенте, по которым в качестве основных правообладателей выступают другие организации; таким образом, общее количество патентов с участием IBM составило 2972.

К публикациям отчетов USPTO и IFI CLAIMS Голубой гигант приурочил объявление о трех инициативах (Open Patent Review, Open Source Software as Prior Art и Patent Quality Index), предусматривающих сотрудничество с USPTO, сообществом разработчиков решений с открытым исходным кодом Open Source Development Labs (OSDL) и академическим сообществом с целью повышения качества патентов США. Предполагается, что реализация этих инициатив позволит ускорить внедрение инноваций в Новом Свете.

Open Patent Review — инициатива, направленная на обеспечение открытого, коллективного изучения заявок сообществами в рамках процесса патентования с целью повышения качества их анализа. Ее реализация даст любому посетителю Web-сайта USPTO возможность задать критерии поиска и подписаться на регулярно рассылаемые электронные письма со ссылками на недавно опубликованные патентные заявки в областях, соответствующих этим критериям.

Open Source Software as Prior Art представляет собой проект, который при рассмотрении патентных заявок позволит достаточно быстро оценивать качество ПО с открытым исходным кодом, создаваемого тысячами программистов и насчитывающего миллионы строк программного кода. Возглавляемая OSDL группа — в нее войдут, в частности, компании IBM, Novell, Red Hat, и VA Software — разработает систему, которая будет хранить исходный код в электронном формате (с возможностью поиска) и поможет с минимальными затратами времени оценить его качество. В результате патентные эксперты получат возможность оперативно исследовать данное ПО и гарантировать выдачу патентов только на действительно новые изобретения. Информацию об этом проекте можно получить на Web-сайте OSDL по адресу: http://developer.osdl.org/dev/priorart.

Patent Quality Index является инициативой, направленной на создание унифицированного цифрового индекса для оценки качества патентов и патентных заявок. Ею будет руководить профессор Университета Пенсильвании Р. Полк Вагнер (R. Polk Wagner) при поддержке IBM и других организаций. Индекс, создаваемый при широком участии сообщества на основании данных статистических исследований, станет для исследователей, участников рынка и USPTO динамичным, развивающимся инструментом с широкими возможностями применения. Информацию о данном индексе можно получить по адресу: www.patentqualityindex.org.


1Это бюро, входящее в состав Министерства торговли США, выдает патенты, контролирует применение законов США о патентах и товарных знаках, а также вырабатывает рекомендации по государственной политике США в области использования интеллектуальной собственности.

 

← январь 2006 3  5  6  7  8  9  10  12  13 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!