На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-6 на главную / новости от 2006-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2006 г.

IBM подготовила чип для передачи видеофайлов высокой четкости изображения

IBM предложила специальный чип для тех, кто мечтает очистить гостиную от пучка проводов, соединяющих DVD-плеер с телевизором и стереосистемой.

Компания выпустила микросхемы на основе новой спецификации 802.15.3c, которые позволят передавать видеофайлы высокой четкости изображения и другой контент на расстояние 5-10 м, сообщил представитель IBM Брайан Гоше. По его словам, существующие образцы микросхемы работают со скоростью свыше 600 Мбит/с. Цель разработчиков — довести ее до 1,4-1,5 Гбит/с.

«Эти чипы предназначены для потребительских приложений, таких как передача видео высокой четкости. Но они могут охватить и конференц-зал, — говорит Гоше. — Обеспечить передачу данных сквозь стены мы не планируем».

Индустрия давно ждала радиочип, способный быстро передавать данные на короткие расстояния, но угодить всем никак не удавалось. Технология Bluetooth провела годы в комитете по стандартизации. Хотя сейчас ее встраивают в продукты, она так и не стала универсально используемым стандартом. Не стал Bluetooth и стандартом беспроводной связи для доступа в интернет, как первоначально предполагали некоторые его сторонники. Технология Universal WideBand (UWB) тоже надолго увязла в тупике стандартизации.

Чипы IBM работают в радиоспектре от 30 до 300 ГГц, который называют «миллиметровым диапазоном». Сейчас его используют главным образом военные, отчасти потому, что оборудование, требуемое для надежной передачи сигналов в этом диапазоне, было дорогостоящим и тяжелым в производстве.

«Как только появляется микросхема, можно начинать думать о потребительских приложениях», — говорит Гоше. Чипы IBM на базе этого стандарта работают быстрее, чем чипы UWB. UWB позволяет передавать данные со скоростью 110 Мбит/с на расстояние менее 10 м или со скоростью 480 Мбит/с на расстояние около 3 м. К тому же чипы IBM не требуют, чтобы устройства находились в зоне прямой видимости.

IBM передала опытные образцы заказчикам, которые ищут способы применения подобных чипов в своих устройствах. Заказчики смогут покупать микросхемы у IBM или лицензировать технологию для создания собственных.

Кроме чипов, IBM разработала конструкцию встроенной антенны, которая уменьшает стоимость изделий и потребляемую мощность.

 В продолжение темы:
2006-10-31   Спецификация Wireless HD появится в 2007 году

 

← январь 2006 1  2  3  5  6  7  8  9  10 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!