На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-31 на главную / новости от 2006-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2006 г.

IBS приблизилась к завершению «налогового» проекта

На днях компания IBS объявила о завершении работ по созданию технологической инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД) Федеральной налоговой службы РФ. В рамках этого проекта IT-компания построила инфраструктуру для пяти ЦОДов — одного федерального (ФЦОД), предназначенного для централизованной обработки данных в Москве, и четырех региональных (РЦОД), расположенных в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кемерове и Волгограде.

Право на выполнение данного проекта компания получила по итогам конкурса. Напомним, о его проведении было объявлено в начале весны 2004 года. Финансирование же данного проекта осуществляется из средств займа, полученного Россией от Международного банка реконструкции и развития.

Как рассказала IT-daily директор по связям с общественностью IBS Лада Щербакова, участие в упомянутом конкурсе приняли также компании «Техносерв А/С», «Крок», «Ланит». Контракт же с победителем был подписан 21 марта прошлого года. Причем, первоначально планировалось разместить один из ЦОДов в Екатеринбурге, правда, впоследствии для него было выбрано новое место – Кемерово.

Ядро каждого ЦОДа (за исключением Волгоградского) образовано из трех взаимоувязанных подсистем:
- сети хранения данных (SAN – Storage Area Network), работающей под управлением ПО Hewlett-Packard и Veritas и построенной на основе оптических коммутаторов Cisco MDS, к которым подключены дисковые массивы EVA и библиотеки магнитных лент ESL производства Hewlett-Packard, а также DVD-библиотеки HSM-6000;
- подсистемы баз данных, созданной на базе сервера HP Superdome 9000 (12 процессоров, 24 Гбайта оперативной памяти, операционная система HP-UX) и системы управления базами данных ORACLE 9i;
- фермы прикладных серверов, построенной на базе серверов HP Proliant 380 и 580, включенных в общую оптическую сеть хранения данных.

В волгоградском ЦОДе, по словам г-жи Щербаковой, используется в качестве основы сервер фирмы Sun Microsystems — SUN Enterprise 4500. Полный же список оборудования занимает, по утверждению г-жи Щербаковой, несколько десятков страниц, а во все пять центров было поставлено 230 серверов различного типа (включая серверы HP Superdome).

Топология ЦОДов построена по схема «звезда», центром которой является федеральный ЦОД, а на лучах располагаются региональные ЦОДы с подключенными к ним управлениями ФНС и налоговыми инспекциями. Между ЦОДами организованы как основные каналы связи, так и резервные.

Лада Щербакова рассказала также, что к проекту привлекались и субподрядчики: монтажом «своего» оборудования вместе со специалистами IBS занимались сотрудники вендоров (HP, Xerox, Prosoft), а при создании СКС и других инженерных систем (электропитания, кондиционирования и т.д.) задействовались местные интеграторы.

Весь проект, по утверждению IBS, состоит из двух этапов. Первый из них как раз и предполагал создание технологической инфраструктуры, а второй — модернизацию существующего и разработку нового прикладного ПО, включая информационно-аналитическую систему и средства поддержки принятия решений, а также обеспечение дистанционного доступа к ресурсам ЦОДов со стороны налоговых органов всех уровней.

Г-жа Щербакова отметила также, что сейчас проект находится в завершающей стадии, и о его окончании будет сообщено дополнительно. Тогда же компания собирается рассказать о нем более подробно.

Стоимость государственного контракта, подписанного IBS по итогам выигранного конкурса, по словам Лады Щербаковой, составила 21 млн 298 тыс. 236,85 $.

 

 Предыдущие публикации:
2004-04-01   Федеральный центр проектного финансирования снова объявил тендеры для МНС РФ

 

← декабрь 2005 19  20  23  24  25  26  27  30  31 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!