На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-31 на главную / новости от 2006-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2006 г.

Московский Кремль во всей 3D-красе

К своему 200-летию “Музеи московского Кремля” при содействии посольства Германии и немецкой строительной компании KNAUF получат необычный подарок: созданный с помощью инновационных технологий фильм об истории Кремля − от начала XII века и до конца XX столетия.

Подобая виртуальная программа с использованием 3D-технологии была разработана в Германии к открытию выставки “Слава господня и величие царей”, проходившей в рамках российско-германских культурных встреч. Это мероприятие стало самым масштабным из многочисленных проектов о музеях Кремля, которые были представлены в Европе в последние десятилетия.

Уникальную технологию, которая позволяет реконструировать в виртуальном трехмерном пространстве утраченные памятники архитектуры и целые архитектурные ансамбли, разработали в Техническом университете Дармштадта.

Чтобы подобная реконструкция стала возможной, были обработаны тысячи изображений, множество документальных источников, разнообразные находки археологических раскопок.

Фильм, ставший достойным дополнением выставки, вызвал колоссальный интерес у немецкой публики: только в Бонне его посмотрело более 140 тыс. зрителей.

К празднованию 200-летия музеев Кремля специалисты Технического университета Дармштадта и “Музеев Кремля” провели титаническую работу по усовершенствованию этой виртуальной трехмерной реконструкции.

Теперь фильм переведут на русский язык и адаптируют для российского зрителя. К марту, когда состоятся юбилейные мероприятия, будет создана краткая версия фильма, полная будет готова к концу года. Отдельные его фрагменты войдут в новую экспозицию, которая откроется в колокольне Ивана Великого и будет посвящена архитектуре Кремля.

Целиком фильм будут показывать на выездных выставках “Музеев Кремля” как у нас в стране, так и за рубежом.

Юрий Новиков

 

← декабрь 2005 19  20  23  24  25  26  27  30  31 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!